winpoo

21 марта 2015 г. 22:22

Начав читать, я порадовалась возможности окунуться в атмосферу 20-х годов, которая мне всегда нравилась, как в литературе, так и в истории. Манхэттен эпохи «сухого закона», полицейский участок, богема, загадочное прошлое… С первых страниц на меня сразу повеяло атмосферой романов Агаты Кристи, Ф.С.Фицджеральда, Теодора Драйзера, булгаковским «Собачьим сердцем» и даже немного толстовской «Гадюкой». «М-м-м…мило», - промурлыкала я самой себе, погружаясь в приятное «чтение выходного дня», изящно расцвеченное бисерными платьицами, длинными нитками бус, модернистскими брошками, тонкими пахитосками, шляпками-колоколами и туфельками на «козьих ножках». Само чтение было винтажно-зрелищным, и мне показалось, что рассказанная автором история неплохо смотрелась бы на экране, особенно в чёрно-белой стилизации под старый кинематограф, да ещё чтобы тапёр негромко наигрывал регтайм на заднем плане.

картинка winpoo

Читалось нескучно, за развитием сюжета следилось необременительно, ум не занимало, чувств не задевало, забывалось быстро. Главная героиня Роуз – нечто из арсенала женских персонажей Ш.Бронте, раздираемых внутренними страстями и противоречиями, а её влекущая к себе тёмная противоположность Одалия-Джиневра составила бы неплохую пару героям «Ва-банка». Для серьёзного детектива или драмы история показалась простоватой, легковесной и, в общем, вторичной, а её основное сюжетообразующее детективное ядро было слеплено так небрежно, что создавало впечатление поверхностности и последующей немотивированности всего происшедшего. Хотя финал и неплох, практически все сюжетные линии оставляют впечатление незавершенности, а аннотация беззастенчиво преувеличивает скромные достоинства книги: «черная комедия нравов и нуар, психологический триллер, история дружбы, история любви - история о недостижимости и невозможности правды» здесь, по-моему, и не ночевали; рецензент явно перепутал страницы своих отзывов или читал что-то другое.

Быстрорастворимый микст из бутлеггерской саги и дамского романа ничем особенным не зацепил. Он не заставил ни думать, ни удивляться, ни вспоминать о чём-то своём. Вроде бы, и пожаловаться не на что – вполне занимательная интрига, красиво выписанные персонажи, намёки на что-то большее в отношениях героев и героинь, подвижный текст, оставляющий, пусть минимальный, но всё же простор для читательских предположений и фантазий, - тем не менее книга пролетела для меня как пейзаж за окном поезда, в котором ты едешь куда-то в другое место: мелькнула, на минуту привлекла внимание и тут же забылась, сменившись бесконечной чередой других, похожих на неё.

Перечитывать такую книгу вряд ли станешь, но провести с ней короткий вечер вполне можно.

Вы так красиво в первом абзаце атмосферу того времени описали. так захотелось туда)))
И фото красивое)

Спасибо. Наверное, так получилось, потому что мне нравится то время, между двумя мировыми войнами - именно в вещном, материальном плане, и я его представляю очень наглядно, как если бы сама была оттуда.