20 марта 2015 г. 14:36

-Что вы скажете на счёт книги?
- Скажу, что название классное! В нем же и самая соль и привлекательность. Название меня и поманило к прочтению. Сначала я поморщилась слегка, а потом улыбнулась и купила эту книгу. Правда только в подарок - как раз его я искала в этот день.
- Ну а что на счёт книги-то?
- Хорошая, хорошая книга. Хвалю. Вот вы знаете про все эти штуки, когда говорят: "Читая книги такого-то автора можно увидеть, что автор описывает в главном герое себя, а книга вообще про его отношения с родителями, обществом и вообще..." Так вот знайте, все это чушь собачья!!! Это даже не важно!!! Вы читаете книгу!!! Произведение!!! Которое вас чему-то учит или просто доставляет удовольствие. Ну или вас тошнит от нее.
- Так что на счёт книги-то?
- Хороша, хороша книга. Я люблю в ней то, как показан тот образ настоящего человека. Который старается жить как человек. Настоящий. Ошибается. Но старается. Никого не упрекая, живя в своем мире. Вот что мы могли бы сказать про него: безответственный, алкоголик, тюфяк и все такое прочее. А ведь самое главное что? Что! Быть собой, быть честным.
Он так и живет.
Да и как учитель он тоже человек. Если вы понимаете, о чем я говорю.
А сюжет думаю пересказывать не стоит, он вон там в аннотации есть.
- А что на счёт фильма скажете-то?
- Хороший, хороший фильм. Там не все, "как в книжке". От того он и есть "по мотивам". И даже от этого не теряет того самого, характЕрного в изложении. Да и Хабенский хорош. Люблю я его.
- А что посоветуете: читать или смотреть?
- И читать и смотреть. Или не читать и не смотреть. Люди вообще редко слушают совет, а я так вообще никогда!
Но книга хороша, хороша. И фильм понравился!