18 марта 2015 г. 00:49

2.5

Начало книги меня заинтриговало, я ожидала гораздо большего от развития событий, но к концу книги откровенно заскучала.
Ощущение какого-то непонятного хаоса, где жизнь – это телега, а члены семейства ведут себя, как лебедь, рак и щука. Мне показалось, что в целом эта книга – об отсутствии любви. Любви нет между членами семьи, и поэтому каждая женщина пытается чем-то это компенсировать. Карла пытается заполнить дыры в душе, наслаждаясь едой, и даже думая о ней, во время физической близости с мужем. Может быть отсюда и возникла ее пристыженная влюбленность к Халиду: он, как будто даже поощрял ее стремление наедаться, в то время как остальные, особенно Одри, пытались ее как-то пристыдить. Ленни, хотя казалось бы, был единственным, которого Одри хоть как-то любила, погряз в наркотическом угаре. Пожалуй, из всех персонажей, слабое чувство симпатии вызвала лишь Роза, которая искала скорее чувство своей принадлежности. Не найдя его в семье, она пыталась найти его в религии, и, в итоге, как мне показалось, все-таки нашла. А то, что ее разрывали сомнения, ну так это нормальный процесс для верующего человека. На то мы и люди, чтобы анализировать информацию, а не принимать все за прописную истину. В целом, от книги осталось впечатление какого-то хаоса и разрухи в семье.