17 марта 2015 г. 21:24

Эта книга стала моим первым знакомством с Лессинг. И привёл меня к этой книге даже не интерес к автору, а интерес к жанру. Как любитель доверия незнакомому писателю, я выбрала эту книгу из списка других. Почему бы и нет, собственно? Читая что-то "незнакомое", я обращаю внимание на каждую мелочь, на каждое переплетение слов. И что я подметила в первую очередь -- чувства. Очень много насыщенных чувств, которые идут от руки взрослой женщины, но расплескиваются даже в сторону детства, этой лёгкой детской наивности, дымчатых детских страхов и бездонных глаз. Эти чувства представляются мне объёмными крапинками, которых можно коснуться и сложить рисунок. Чего и какой? Каждый сложит своё.

Перебирая песчинки и холод, для меня здесь сложилась цепь из этапов. Цепь, каждая часть которой украшена своим камнем. Будь это детская надежда, искристый гнев или тёплая, обволакивающая защитным куполом, любовь. К слову, именно любовь я вижу и чувствую здесь ярче всего. Её, на мой взгляд, нельзя назвать любовью брата и сестры, но так же -- мужчины и женщины. Это просто любовь, со всеми своими свойствами, но не распространённая на возраст, кровные узы и прочее. Как бы сентиментально не было, но именно она помогла детям, а потом уже и взрослым, сохранять друг друга.

Маара полюбилась мне. Девочка, а затем и женщина, она кажется мне цветком, выросшим из пепла гниения, ужаса, зверства и смертей. Сколько же видела она своими глазами? Сколько же страхов и слёз таилось в юрком сердечке? Совершенно неидеальная, вроде бы, девочка. И её идеал сложился затем не из её женского цветения, а из её характера, взглядов, ума.

Местами в книге очень много подробностей, и капли чувств лопаются и стекают, пачкая пальцы. Считаю ли я это недостатком? Для себя -- нет. "Грязные" подробности не отталкивают меня, но, может, кому-то это покажется минусом.