17 марта 2015 г. 19:58

Лучшее на Лайвлибе

Сегодня они, ученики 9"Б", юные, полные сил и стремлений, планов и мечтаний. Сегодня они дружат, влюбляются, ссорятся и мирятся, ходят в школу, читают книги и поют песни. А завтра была война. Она пришла, незванная и нежданная, страшная и грозная. Пришла и растоптала всё, чем жили эти мальчишки и девёнки. Она взорвала, застрелила, раздавила, уничтожила многих из них. Ей было просто всё равно. Ведь это война, жестокая и равнодушная ко всем.
Но убивает не только оружие. Убивает и слово. Беспощадно, порой бездумно. Трагедия в 9 "Б" разыгралась ещё до войны. Может быть, она была даже страшнее, чем война. Хотя кажется, что страшнее войны ничего быть не может. Но то, что случилось с Викой и её отцом - по крайней мере так же чудовищно.
Очень больно читать эту повесть. Я рыдава над ней страшно, как давно уже не плакала над книгой. Читать о юных парнях и девушках, почти ещё детях, которые живут обычной для своего возраста и тех лет жизнью, но ещё не знают, что завтра придёт война, и что дни, часы и минуты жизни для многих из них сочтены.
Сильная, пронзительная повесть.

Ветка комментариев

вы меня соблазнили))я сейчас Васильева читаю)))

Насть, что читаешь?

Неопалимая купина

Тоже прочту когда-нибудь) Пока у меня на первом месте в планах "Не стреляйте в белых лебедей".

Очень хороший выбор)