17 марта 2015 г. 19:58

Лучшее на Лайвлибе

Сегодня они, ученики 9"Б", юные, полные сил и стремлений, планов и мечтаний. Сегодня они дружат, влюбляются, ссорятся и мирятся, ходят в школу, читают книги и поют песни. А завтра была война. Она пришла, незванная и нежданная, страшная и грозная. Пришла и растоптала всё, чем жили эти мальчишки и девёнки. Она взорвала, застрелила, раздавила, уничтожила многих из них. Ей было просто всё равно. Ведь это война, жестокая и равнодушная ко всем.
Но убивает не только оружие. Убивает и слово. Беспощадно, порой бездумно. Трагедия в 9 "Б" разыгралась ещё до войны. Может быть, она была даже страшнее, чем война. Хотя кажется, что страшнее войны ничего быть не может. Но то, что случилось с Викой и её отцом - по крайней мере так же чудовищно.
Очень больно читать эту повесть. Я рыдава над ней страшно, как давно уже не плакала над книгой. Читать о юных парнях и девушках, почти ещё детях, которые живут обычной для своего возраста и тех лет жизнью, но ещё не знают, что завтра придёт война, и что дни, часы и минуты жизни для многих из них сочтены.
Сильная, пронзительная повесть.

1 2

До сих пор мурашки

И у меня. Долго не могла отойти.

Пожалуй, самое страшное в этой книге, это понимание того, что ТЫ знаешь, что их ждет, а они не знают. Понимание того, что будучи обычным человеком ты узнаешь о войне только тогда, когда она начнется...

Да, это на самом деле самое страшное.

В следующем году планировала наконец-то добраться до творчества Васильева... Никак не доберусь... ((

Очень стоит добраться:) Особенно до этой книги. Она не большая, но очень сильная.

Я другую планировала, а эту, может, в мае прочитаю

В свое время когда я об этой повести ничего не знала, случайно по телевизору увидела фильм, мне очень понравился - рыдала полночи. Утром подруга сказала, что фильм снят по книге, я побежала в книжный купила книгу и опять рыдала полночи, но уже над книгой.

Вот и я так. И над фильмом рыдала, и над книгой. Фильм много раз смотрела, один из любимых. И каждый раз как ножём по сердцу, но всё равно смотрю.

Есть такие фильмы/книги, которые по нервам, в самое сердце и ведь знаешь что потом будешь рыдать, а всё равно смотришь или читаешь.
И еще на мой взгляд это редкий случай когда фильм и книга прекрасны.

И еще на мой взгляд это редкий случай когда фильм и книга прекрасны.

Да, я тоже так считаю)

Ин, спасибо тебе. Очень люблю книги Васильева и приятно видеть положительные отзывы

Настя, я разделяю твою любовь к Васильеву! Вроде бы просто пишет, но такая мощь в его словах! В самое сердце.

вы меня соблазнили))я сейчас Васильева читаю)))

Насть, что читаешь?

Неопалимая купина

Тоже прочту когда-нибудь) Пока у меня на первом месте в планах "Не стреляйте в белых лебедей".

Очень хороший выбор)

Спасибо, Инна! Война - это очень страшно, очень....

Ох, Ксюш, очень страшно, что снова может случиться такое. В мировых масштабах. Я новости перестала смотреть совсем.

даже думать об этом не могу.... Повесть прочитаю обязательно.

А я после того как второго родила тоже новости перестала смотреть, жуть какая то. А страшное во всем этом, что столько всего написано столько всего снято, и никому это уроком не служит. К сожалению жажда власти и денег чаще всего сильнее здравого смысла, и ничто не служит уроком и на одни и те же грабли...(((

Да, это самое страшное. Хочется головой о стену биться. Ну как? Как же можно наступать на одни и те же грабли, зная, какие ужасающие последствия это будет иметь.

Спасибо, попробуй наверное когда-нибудь.

Настя, тебе точно понравится и тронет.

А по мне это в первую очередь книга о СССР. О том мышлении, которое привело к трагедии.
Но заканчивается книга страшно во всех аспектах. Мощнейшее произведение.

Да, и об этом тоже. Вообще о многих важных вещах.

Читала в школе и плакала, как почти над каждой повестью Васильева ((
А зори здесь тихие - до сих пор дрожь ((

А его проходят в школе? Или ты просто в школьные годы читала? Если проходят, это просто замечательно! Такие книги нужно читать в школе.

А зори здесь тихие - до сих пор дрожь ((

И у меня. И от фильма, и от повести.

Нам на лето задавали, лет в 14-15.
А фильм не видела ( и боюсь смотреть.

И фильм видела, и книгу читала. Больно. Страшно. А главное- никуда это не делось(

И никуда не денется, до конца времён(

Это ужасно, но да(

1 2