17 марта 2015 г. 19:13

Я долго не могла определиться с оценкой. Поставила "очень понравилось", потому что оценки "книга, которая переворачивает представления о мире" не предусмотрено.
Это дневник неизлечимо больной девочки. Не стоит ждать от него "высокохудожественности". Объем небольшой, читается легко. Но! Это страшно. Это очень больно. Не пытайтесь прочесть его за один раз - слишком тяжело, слишком многое стоит обдумать.
Ая - сильная, мужественная, терпеливая и добрая девочка. Она всю жизнь пыталась делать что-то для других, подбадривала родных и улыбалась, на сколько хватало сил. Она видела в окружающих столько хорошего, каждая страница пронизана любовью!
В этой истории не будет счастливого конца. Каждый день отбирает у девочки частичку её тела. Жизнь её семьи подчинена болезни Аи. У них так мало "хочу" и так много "надо". Не каждый сможет выдержать такое...
Самое жуткое,что это действительно БЫЛО, и спрятаться за мыслью "это преувеличение и выдумка автора" невозможно. Учтите это, если соберётесь читать.
"Один литр слёз" стоит прочитать тем, кто работает с тяжелобольными людьми, чтобы понять их, научиться смотреть на мир с их точки зрения, жить с их скоростью. А ещё пессимистам и нытикам - в качестве лекарства от жалости к себе.