17 марта 2015 г. 10:00

Сама история, почему я решила прочитать эту книга, выглядит достаточно драматичной, как и сама книга. Про нее я узнала следующим образом. Мой дедушка погиб во время Великой Отечественной Войны, у родственников от него осталась лишь фотография и номер архивного дела. У меня кроме фотографии больше ничего не было. О том, где он погиб, родственники расходились во взглядах. Лет 7 назад, я пыталась найти информацию о нем на сайте "мемориал", но ее там не было. И, вот, спустя, долгое время, смотря сейчас, как идет подготовка к празднованию 70-летию победы, для себя я решила, что обязательно найду дедушку. Воспользовавшись еще раз сайтом "мемориал", различными форумами, я узнала, что мой дедушка участник Сталинградской битвы и служил в 214-ой стрелковой дивизии, так же как и героиня Гуля Королева.
Дальше информация пришла о том, что погиб он на высоте 56,8, рядом с хутором Паньшино. Изучая все эту информацию, я наткнулась на книгу Елены Ильиной про Гулю Королеву, которая погибла, как оказалось в тот же день, и на той же высоте, а может быть и воюя, бок о бок с моим дедушкой. Я сразу взялась читать эту книгу, которая рассказала и максимально приблизила меня к тем последним событиям в жизни моего родного человека, который отдал жизнь за своих детей и за внуков. Так, не зная, совершенно ничего о судьбе человека, я смогла (или мне просто повезло) узнать о нем, столько много, сколько я представить себе не могла.
Теперь с мужем, мы собираемся поехать в тот хутор, к тем степям, где проходили кровопролитные бои, и немного постоять рядом с теми местами, и братскими могилами, где мужественно пали наши защитники.