Елена Ильина - Четвертая высота
Четвертая высота 4,6

Эта книга - об удивительной судьбе знаменитой Гули Королевой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни. Обязательно прочтите эту книгу о недолгой, но интересной и мужественной жизни героини! Ведь жизнь каждого человека это и есть открытая книга. А тем более жизнь столь незаурядной личности, какой была Гуля.
Книга, написанная Е.Я.Ильиной, впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий.
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: АСТ/Астрель

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 октября 2021 г. 21:03

4 Отвага и мужество

Эта история простой девочки. Таких историй много, но именно тут, нас вдохновляют поступки героини на подвиги.
Повествование начинается с раннего детства Гули. С детства ей выпало сниматься в кино, стать юной звездой,  но при этом ей ещё приходилось и в школе учиться, добиваться отличных результатов на любом поприще .

Годы идут, Гуля растёт и вот она уже и в институт поступила и замуж вышла и ребёнка родила. А тут мирному счастью помешало наступление войны. Войны беспощадный, жестокой, переломавшей судьбы каждой семьи.

Отвага и мужество Гули на войне показывает, что каждый готов был отдать свою жизнь за Родину. Всем хотелось мирного неба над головой и счастливой жизни.

Как закончится книга не буду писать, тут главное как заказала свой характер Гуля, вырабатывала стойкость, побеждала…

Четвертая высота — Елена Ильина, повесть

ISBN: 978-5-17-049762-1

Год издания: 2008

Страниц 320 стр.
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет

Елена Ильина (настоящее имя — Лия Яковлевна Прейс, урождённая Маршак) — сестра С. Я. Маршака

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 октября 2021 г. 21:03

4 Отвага и мужество

Celine

31 августа 2021 г. 07:33

Этой книгой я зачитывалась в детстве, как и многие мои ровесники. Я писала вот тут, что вот представить в детстве Гулю Королеву своей подругой я легко могла, а вот Зою Космодемьянскую - нет. Книгу я зачитала в детстве буквально до дыр, а некоторые главы (например, как Гуля "работала над собой" или готовилась к экзаменам) многократно перечитывая как раз в периоды, когда сама сдавала экзамены или когда хотелось стать мегаорганизованной и все делать по плану. Пересказывать сюжет и биографию Гули смысла нет, поэтому я просто остановлюсь на тех моментах, на которые я обратила внимание при перечитывании. Разумеется, мне была интересна личность Мирры Гарбель, подруги Гули и я полезла в интернет. Увы, мои изыскания не увенчались успехом. В некоторых онлайн источниках написано, что Мирра это…