Kisizer

16 марта 2015 г. 15:36

джинн насилия, выпущенный из бутылки, уже никогда не вернется назад, даже если пробку лишь чуть-чуть приоткрыли

Одна из самых подробных книг о зарождении нацизма в Германии из мною прочитанных. Возможно не самая лучшая из написанных, но очень даже четко показывающая изнутри, как это все было. Он ведь появился не в одночасье, и даже не за год. Сколько нужно времени, чтобы полностью сменить сознание людей, перепрограммировать их на ненависть и жестокость? Практически Окно Овертона, где для каждой идеи в обществе существует масса лазеек и возможностей. Шкала от "немыслимо" и "политическая норма" двигается не сразу. Как минимум- должно вырасти поколение, которое не помнит, как оно было до того. Молодое, здоровое, чистокровное пушечное мясо - элитные люди новой расы, рожденный и воспитанные чтобы править миром. Скажем, 21 год от зарождения партии националистов до апогея своего расцвета-Великой Отечественной войны,-с лихвой хватит передвинуть и захлопнуть Окно: взрастить новых граждан с чистой кровью и идеальным черепом, и уничтожить всех "недочеловеков", которые были виновны во всех бедах и нищете Германии после Первой Мировой. Подумать только- почти 26 лет фашизма во всей Европе! Они терпели, прогибались, подчинялись и молчали, позволяя внедрять все глубже то, что считали раньше "немыслимым". Сколько бы он еще правил, и во что превратился бы мир, если бы фашисты не обломали зубы о Советский Союз? Сколько крови и войн нужно, чтобы люди поняли, что это путь в никуда? Чтобы не молчали?

Отто и Пауль- два брата, пусть и не родные по крови. Один еврей, а второй, приемный,- истинный ариец из лучшей родословной. Воспитанные с первого часа жизни в семье добропорядочных старейших немецких евреев. Какая малость-эта кровь, если все твои родные и любимые люди евреи, и ты сам себя таковым считаешь? Но в Германии 30-х годов это вдруг стало вопросом жизни и смерти. 13 счастливых лет, пусть и в бешеной инфляции, бедности, но зато в согласии со всеми, в относительном мире и покое, где все равны и закон еще имеет власть и может защитить от произвола. А потом наступает 33 год, и все, кто еще вчера общался с тобой, сегодня шарахаются в стороны, словно еврейство заразно и может поразить и их тоже. Своим несчастьем. Вчера ты принцесса, единственная дочка своего отца-владельца самого крупного универмага Берлина, а сегодня ты лижешь брусчатку на Курфюрстендамм под улюлюкание безнаказанной шпаны в коричневой форме и злорадные крики немцев, которые еще вчера были ниже тебя по классу. А потом всю жизнь пытаешься забыть этот вкус и запах, который и определил по сути всю дальнейшую жизнь бывшей принцессы, заставляя раз за разом совершать поступки, выгодные только ей. Главное-выжить, остаться живой, любой ценой.

Двое мальчишек, влюбленных в прекрасную еврейку, поклявшиеся защищать ее любой ценой, даже не зная, кого из них она выберет. Немка, дочка уборщицы, всю жизнь воспитанная вместе с евреями, ставшая им самым близким другом, прощавшая и понимавшая даже больше, чем они видели сами. Замечательная семья Штенгелей: талантливый и добрый музыкант Вольфгант и его жена Фрида- врач, для которой нет разницы в национальности. Отказавшаяся эммигрировать, когда была такая возможность, чтобы не оставлять "ее детей"-тех, которые приходят в этот мир и ни в чем не виноваты. Как отказалась она и оставить маленьких евреев, которых с самого детского сада отвезли в газовую камеру. Семья Фишер, которая несмотря на свое состояние, осталась приветливой и старалась держать лицо перед любыми невзгодами, во что бы то ни стало. Красавица Дагмар, которую невозможно осуждать и обвинять, несмотря на все ее женское коварство. Их юность была растоптана сапогами фашистов, и новый мир, который пришел с ними требовал гибкости и изворотливого ума. Ею руководил страх за себя, она просто хотела жить и для этого могла пойти на что угодно, а не только на обман и предательство.

Примерно треть книги нам не говорят, кто из братьев является родным, а кто приемным. Так же мы не можем понять, который из них остался жив, и от чьего имени идет рассказ в будущем, как и не можем постигнуть всего плана-кто есть кто, как к этому пришел и с кем остался. Несколько раз переворачивая жизни героев и перетасовывая братьев, автор нам пытается дать понять, что все мы равны и едины. Поражает самоотверженность некоторых немцев в спасении евреев. Ну и дружба, конечно. Зильке- моя героиня. Вот она любила по настоящему. И какая ирония судьбы в том, кто из братьев пошел убивать! Война это грязь, насилие и мерзость-вот самое главное, что пытался нам донести каждый из братьев Штенгелей, борящийся с фашизмом своими методами.

Вообще книга оказалась отличная. Не совсем про евреев, даже больше про эту огромную трагедию 20 века. Если бы люди не молчали, позволяя фашизму вообще зацепиться в мире, допуская его существование! Тем больнее видеть все это сейчас, в современном мире, когда некоторые, будто играюче, вскидывают руку в приветственном знаке "того человека", и выкладывают это в сеть с флагами и фашистской свастикой. Когда вовсю подменяются понятия, по тому же Окну Овертона. Фашизм у нас теперь называется национал-социалистической партией, УНА УНСО, бандеровщиной и т.п. Волка обрядили в более приятную глазу шкуру, но все равно его оскал виден повсюду в их деяниях. Вчера они переписали историю, сожгли заживо более 40 человек, а потом фотографировали тела и выставляли в интернет, кидали фосфорные бомбы на стариков и детей, а завтра найдут того, кто недостоин жить дальше, и решат завоевать весь мир, расчленяя страны и выкачивая из недр все ресурсы. Простите, без аналогий с нашим временем не получается. Гитлеровский фашизм возник не в один миг, а только тогда, когда его допустили.

Ветка комментариев

Спасибо, спасибо огромное. Давно хочу прочитать эту книгу, никак руки не дойдут.
Благодарю! Очень интересно и содержательно. Надо и мне прочитать.

Спасибо, Наташ. Читай, книга очень хороша. Я тоже собиралась долго, но в итоге просто прожила с ней три дня и под впечатлением.

Согласен с вами! Книга просто великолепна!

Посмотрела ваши впечатления от книги. Мы совпадаем во мнениях!

Спасибо! Это была одна из моих первых рецензий вообще)

Добро пожаловать на ЛЛ и пишите чаще!

Так и будет, непременно!)