Kisizer

16 марта 2015 г. 15:36

джинн насилия, выпущенный из бутылки, уже никогда не вернется назад, даже если пробку лишь чуть-чуть приоткрыли

Одна из самых подробных книг о зарождении нацизма в Германии из мною прочитанных. Возможно не самая лучшая из написанных, но очень даже четко показывающая изнутри, как это все было. Он ведь появился не в одночасье, и даже не за год. Сколько нужно времени, чтобы полностью сменить сознание людей, перепрограммировать их на ненависть и жестокость? Практически Окно Овертона, где для каждой идеи в обществе существует масса лазеек и возможностей. Шкала от "немыслимо" и "политическая норма" двигается не сразу. Как минимум- должно вырасти поколение, которое не помнит, как оно было до того. Молодое, здоровое, чистокровное пушечное мясо - элитные люди новой расы, рожденный и воспитанные чтобы править миром. Скажем, 21 год от зарождения партии националистов до апогея своего расцвета-Великой Отечественной войны,-с лихвой хватит передвинуть и захлопнуть Окно: взрастить новых граждан с чистой кровью и идеальным черепом, и уничтожить всех "недочеловеков", которые были виновны во всех бедах и нищете Германии после Первой Мировой. Подумать только- почти 26 лет фашизма во всей Европе! Они терпели, прогибались, подчинялись и молчали, позволяя внедрять все глубже то, что считали раньше "немыслимым". Сколько бы он еще правил, и во что превратился бы мир, если бы фашисты не обломали зубы о Советский Союз? Сколько крови и войн нужно, чтобы люди поняли, что это путь в никуда? Чтобы не молчали?

Отто и Пауль- два брата, пусть и не родные по крови. Один еврей, а второй, приемный,- истинный ариец из лучшей родословной. Воспитанные с первого часа жизни в семье добропорядочных старейших немецких евреев. Какая малость-эта кровь, если все твои родные и любимые люди евреи, и ты сам себя таковым считаешь? Но в Германии 30-х годов это вдруг стало вопросом жизни и смерти. 13 счастливых лет, пусть и в бешеной инфляции, бедности, но зато в согласии со всеми, в относительном мире и покое, где все равны и закон еще имеет власть и может защитить от произвола. А потом наступает 33 год, и все, кто еще вчера общался с тобой, сегодня шарахаются в стороны, словно еврейство заразно и может поразить и их тоже. Своим несчастьем. Вчера ты принцесса, единственная дочка своего отца-владельца самого крупного универмага Берлина, а сегодня ты лижешь брусчатку на Курфюрстендамм под улюлюкание безнаказанной шпаны в коричневой форме и злорадные крики немцев, которые еще вчера были ниже тебя по классу. А потом всю жизнь пытаешься забыть этот вкус и запах, который и определил по сути всю дальнейшую жизнь бывшей принцессы, заставляя раз за разом совершать поступки, выгодные только ей. Главное-выжить, остаться живой, любой ценой.

Двое мальчишек, влюбленных в прекрасную еврейку, поклявшиеся защищать ее любой ценой, даже не зная, кого из них она выберет. Немка, дочка уборщицы, всю жизнь воспитанная вместе с евреями, ставшая им самым близким другом, прощавшая и понимавшая даже больше, чем они видели сами. Замечательная семья Штенгелей: талантливый и добрый музыкант Вольфгант и его жена Фрида- врач, для которой нет разницы в национальности. Отказавшаяся эммигрировать, когда была такая возможность, чтобы не оставлять "ее детей"-тех, которые приходят в этот мир и ни в чем не виноваты. Как отказалась она и оставить маленьких евреев, которых с самого детского сада отвезли в газовую камеру. Семья Фишер, которая несмотря на свое состояние, осталась приветливой и старалась держать лицо перед любыми невзгодами, во что бы то ни стало. Красавица Дагмар, которую невозможно осуждать и обвинять, несмотря на все ее женское коварство. Их юность была растоптана сапогами фашистов, и новый мир, который пришел с ними требовал гибкости и изворотливого ума. Ею руководил страх за себя, она просто хотела жить и для этого могла пойти на что угодно, а не только на обман и предательство.

Примерно треть книги нам не говорят, кто из братьев является родным, а кто приемным. Так же мы не можем понять, который из них остался жив, и от чьего имени идет рассказ в будущем, как и не можем постигнуть всего плана-кто есть кто, как к этому пришел и с кем остался. Несколько раз переворачивая жизни героев и перетасовывая братьев, автор нам пытается дать понять, что все мы равны и едины. Поражает самоотверженность некоторых немцев в спасении евреев. Ну и дружба, конечно. Зильке- моя героиня. Вот она любила по настоящему. И какая ирония судьбы в том, кто из братьев пошел убивать! Война это грязь, насилие и мерзость-вот самое главное, что пытался нам донести каждый из братьев Штенгелей, борящийся с фашизмом своими методами.

Вообще книга оказалась отличная. Не совсем про евреев, даже больше про эту огромную трагедию 20 века. Если бы люди не молчали, позволяя фашизму вообще зацепиться в мире, допуская его существование! Тем больнее видеть все это сейчас, в современном мире, когда некоторые, будто играюче, вскидывают руку в приветственном знаке "того человека", и выкладывают это в сеть с флагами и фашистской свастикой. Когда вовсю подменяются понятия, по тому же Окну Овертона. Фашизм у нас теперь называется национал-социалистической партией, УНА УНСО, бандеровщиной и т.п. Волка обрядили в более приятную глазу шкуру, но все равно его оскал виден повсюду в их деяниях. Вчера они переписали историю, сожгли заживо более 40 человек, а потом фотографировали тела и выставляли в интернет, кидали фосфорные бомбы на стариков и детей, а завтра найдут того, кто недостоин жить дальше, и решат завоевать весь мир, расчленяя страны и выкачивая из недр все ресурсы. Простите, без аналогий с нашим временем не получается. Гитлеровский фашизм возник не в один миг, а только тогда, когда его допустили.

Спасибо, спасибо огромное. Давно хочу прочитать эту книгу, никак руки не дойдут.
Благодарю! Очень интересно и содержательно. Надо и мне прочитать.

Спасибо, Наташ. Читай, книга очень хороша. Я тоже собиралась долго, но в итоге просто прожила с ней три дня и под впечатлением.

Согласен с вами! Книга просто великолепна!

Посмотрела ваши впечатления от книги. Мы совпадаем во мнениях!

Спасибо! Это была одна из моих первых рецензий вообще)

Добро пожаловать на ЛЛ и пишите чаще!

Так и будет, непременно!)

И вот у меня в планах, тоже хочу уже подобраться

Интересно будет твои мысли услышать по поводу книги! Если я влруг пропущу, ты мне ссылку кинь, ладно?

обязательно))) Но думаю не пропустишь)

Как мы почти одновременно прочитали))) Я только еще до отзыва не добралась, но доберусь) Сильная вещь, согласна!

PS и вообще, у меня создается ощущение, что ты решила прочитать все книги моего ФМ 2015))))))

Я жду твоего отзыва! Я честно, с "Два брата" не нарочно :)) Она у меня в читалке была еще с прошлого года!

Да, я тихо у тебя тырю книги из списков :)) Вот вчера начала "И пусть вращается прекрасный мир", после нашего разговора о лучших книгах.

обстоятельно написано!

Спасибо! Книга зацепила.

Спасибо за рецензию! И книга, и тема заинтересовали.
А еще - до того всегда проходил мимо Бена Элтона, будучи уверен, что не мой автор. Теперь можно попробовать

Спасибо вам за отзыв!
Меня другие книги этого автора тоже не особо интересовали, но после этой возможно почитаю что то еще у него.

Скажите, у Вас случайно нет электронной версии этой книги? Нигде не скачать... Если вдруг у кого-то найдётся, буду очень признателен!

У меня есть в айпадовском формате epub, могу поделиться на почту с удовольствием если устроит.