14 марта 2015 г. 23:36

Очень тяжело писать рецензию о книге "Мой загадочный двойник". До знакомства с этим произведением, я читала другую книгу Джона Харвуда - "Тень автора"/"Призрак автора". картинка id13424773julialuk

Дальше...

И она мне понравилась гораздо больше, чем книга, о которой я пишу рецензию.
Начав читать, я подумала "вау!" Я была в предвкушении настоящего готического романа, от которого мне станет жутко,будет казаться, что кто-то стоит за спиной. Наверное, я никогда так не разочаровывалась.
Начало вполне интересное. Девушка просыпается в неизвестной комнате, помня своё имя, детство, но не как она сюда попала. Написав своему дяде, что она находится в психиатрической больнице, но получает неожиданный ответ. Оказывается, "настоящая она" находится дома. Она решает узнать, кто выдаёт себя за неё. Собственно, так и закручивается сюжет. В середине книги, автор просто на блюдечке "принес" разгадку и если честно, читать стало скучно.
Я уже ждала, пока всё закончится, но произошло нечто! Автор решил показать другую сторону доктора, который работает в психиатрической больнице. Оказывается, у него есть своя лаборатория, где он тестирует своё изобретение. По иронии судьбы, главная героиня оказалась его "подопытной мышью".
Главным вопросом для меня было: "Зачем автор ввел однополую связь?" Чтобы показать привязанность главной героини к девушке, с которой она так похожа? Можно было ограничиться сестринскими чувствами. В общем, вот это для меня загадка.
В целом, у книги больше минусов, чем плюсов, но за "экшен" в конце я поставлю 3 балла.

Читала в рамках "Флешмоб 2015" и "Книжная бойня".