Мой загадочный двойник

ISBN: 978-5-389-05948-1
Год издания: 2014
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book

Джорджина Феррарс приходит в себя в Треганнон-Хаусе — частной лечебнице в тихом далеком уголке Англии, ничего не помня о том, что происходило с ней в последние три недели. Главный врач, доктор Мейнард Стрейкер, утверждает, будто девушка прибыла в лечебницу накануне под именем Люси Эштон (так звали трагическую героиню «Ламмермурской невесты» Вальтера Скотта) и потеряла память в результате приступа. Джорджина уверяет, что произошла какая-то ошибка и ее принимают не за ту, но на телеграмму, посланную в Лондон ее дяде-букинисту, приходит ответ: «Джорджина Феррарс здесь. Ваша пациентка — самозванка». В мгновение ока из добровольной пациентки она превращается в заключенную. Но кто мог занять ее место в дядином доме? И куда подевались два ее самых драгоценных владения: брошь в форме стрекозы, оставшаяся от матери, и бювар с дневником — единственным источником сведений о пропавших неделях?

читать дальше...

352 стр.
Перевод - М. Куренная

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Nevermore! Или ворон на обложке
Я снова к Вам с излюбленной мистикой.)
Разве есть птица более мистическая, нежели ворон? Превеликое множество раз она встречается в самых…
Virna_Grinderam
Птицы на обложке

iulia133

5 января 2016 г., 23:32
3.5 /  3.790

Книга того сорта, который особенно популярен в годовых флэшмобах. Потому как ведь всем нужно что-нибудь интересное, чтобы скелеты, шкафы, красивые девицы в беде, обман, предательство и кровьлюбовь (кровь желательно бутафорская).
Вот и здесь сперва всё очень хорошо: просыпается наша главная героиня поутру в психушке, причём последние три недели из головы улетучились, а доктор и персонал зовут её совсем другим именем. Попытка телеграфировать в Лондон дядюшке оканчивается провалом: дядюшка сообщает, что его племянница при нём неотлучно, а, стало быть, личность девицы под большим вопросом.
Можно всласть переживать за пленницу, можно заподозрить девицу в ламповом безумии, можно, в конце концов, заподозрить заговор и пытаться вычислить негодяев. Всё это очень интересно, до середины примерно. А потом предприимчивая дамочка кое-что находит и начинает догадываться, ну и мы вместе с ней.
Мелодраматические потоки, которые начинают омывать сюжет и персонажей с середины, несколько утомляют и расхолаживают. Прожжённый читатель, которому некуда девать умище, естественно, начинает связывать концы с концами и почти обо всём догадается. Конечно, не обо всём абсолютно, иначе б за что Харвуду платили деньги. Ну да ладно, а скажу я вот что.
Товарищи современные европейские женщины! Поблагодарим же феминисток, суфражисток и высшую справедливость! Чтобы выйти замуж или пойти работать, нам больше не надо спрашивать разрешения у отца и никакой тиран-папаша не имеет права нас законным образом заточить дома, выдать насильно замуж или объявить безумной. А если кто желает вступить в связь вне брака любым причудливым или традиционным способом, то пожалуйста, никакое общество никого не заклюёт. Заклюют скорее, если ты никуда не вступишь и не выйдешь. Что правда - и меланхоличные экзальтированные богатые наследники при психованных дядюшках практически перевелись, так что никто не будет обливаться слезами над вашим отказом или кружевным платочком. Но это так, наносное.

1 мая 2017 г., 09:09
Индийские страсти в английских декорациях
Страх не убьет тебя, покуда ты ему не поддашься.

Есть авторы, которые растут в моих глазах с каждой прочитанной книгой, такие как Кэтрин Уэбб. Есть авторы, которые падают в моих глазах с каждой прочитанной книгой, такие как Джон Харвуд.
После "призрака автора" я была уверена, что открыла писателя, которому суждено стать одним из любимых. "Сеанс" поубавил мой пыл, но надежда все еще теплилась, но после "Лечебницы" (или "Моего таинственного двойника", как романтично назвали книгу наши издатели), надежда корчится в предсмертной агонии.
Я редко сожалею о прочитанном, ибо подхожу к этому вопросу философски (плохой опыт тоже опыт), но вчера, закрыв книгу, я задалась единственным вопросом "зачем вообще я это читала?" Ради развязки сюжета? Так она была очевидна с самого начала. Из-за сопереживания героям? Да пусть они хоть всей шайкой-лейкой проведут свои дни в стенах лечебницы, мне они безразличны. Ради красивого авторского слога Харвуда? Это вряд ли. Из-за собственной упертости, наивности и детской глупой веры в то, что автор все-таки вытащит в конце кролика из шляпы? Да, по всей видимости, именно поэтому. Но магии так и не произошло.
Самым большим недостатком в книгах, в аннотации которых заявлено наличие тайны, для меня была и будет очевидность этой самой тайны. Здесь же самая первая мысль, посетившая меня на первых двух страницах, оказалась в итоге верной. Давайте проверим, что приходит в голову вам при такой завязке: девушка приходит в себя в больнице для душевнобольных. Последний месяц из ее жизни стерся из памяти - ни как она сюда попала, ни какие события этому предшествовали она не помнит. Персонал говорит, что по прибытии она назвалась именем Люси Эштон, хотя сама девушка утверждает, что ее настоящее имя - Джорджина Феррарс, и живет она в Лондоне с дядей. На телеграмму к этому саму дяде приходит ответ со словами "ваша пациентка - самозванка, Джорджина Феррарс дома со мной". И так? Что первое приходит в голову? Скорее всего, вы правы.
По ходу чтения я придумывала разнообразные исходы событий, потому что "ну не может такого быть, чтобы все было настолько просто", и мои соображения были в разы интересней *скромно потупив глазки*.
Главные герои - это просто *невнятные взмахи руками*. Рафинированные барышни здесь все, даже мужики (причем в большей степени, чем слабый пол). У всех у них слабая психика, все склонны к меланхолии, краснеют-бледнеют-синеют, готовы вот-вот бухнуться в обморок и разрыдаться. Автор утверждает, что у них "наследственная предрасположенность к ментальным отклонениям", я утверждаю, что они истерички.
Главная героиня - это просто находка для сектантов. Серьезно. Все, что от вас требуется - это потрепетать рядом с ней (а трепетать герои книги ох как любят, трепещут днями и ночами, по поводу и без), и она отпишет вам квартиру.
Спойлер камон, гайз, неужели много ума нужно, чтобы понять, что если твоя двойняшка, которую ты пустила к себе пожить, предлагает ради забавы поменяться на день местами, чтобы проверить, спутает ли вас дядюшка, или выражает желание научиться подделывать твою подпись (все так же забавы ради) и даже съездить к твоему поверенному под твоим именем, значит она метит на твое место?
конец спойлера
Так же в книги просто уйма чудесных совпадений, которые герои называют "провидением", а я, в свою очередь, называю роялями в кустах.
И я не зря назвала книгу "индийские страсти в английских декорациях" - от "я твой троюродный тетя" и семейных связей, в которых черт ногу сломит, к концу хотелось выть.
Еще не могу не отметить ошибки издательства, хотя я никогда не заостряю на них внимание в рецензиях, но тут промолчать не могу. Куча опечаток, имена героев местами путаются (Лили в следующем предложении превращается в Люси, а Фредерик в Феликса). А еще - я такое увидела впервые и, мягко говоря, офигела, - "наверняка" заменено словом "наверное". "На самом деле он выполнял мою просьбу, потому что я знал наверное, что она приедет, как только узнает о моем отсутствии" или "между нами было много общего, но отличия тоже были, но какие именно я не могла сказать наверное" О_о И эта замечательная тенденция прослеживается через всю книгу.
ПС: поначалу я хотела поставить три звезды, но попыталась найти хоть один плюс в книге, хоть что-нибудь, что мне понравилось, но, к сожалению, не смогла вспомнить.
ППС: когда подружка узнала, что я взялась за "лечебницу", она ответила "блин, я уже плохо помню, но я ржала над этой книгой". Мне же хотелось плакать... :)

3 июня 2016 г., 09:55

Пока есть немного времени, я решила быстро написать свое мнение о книге. Хоть одна радость, что скоро пойду в отпуск, будет больше времени на себя. Жду не дождусь, когда пройдет еще две недели.

Это уже вторая книга Харвуда, которую я прочитала. Начало, как обычно, приводит в восторг, но в конце чего-то не хватает. Автор очень умело "закручивает" сюжет, но как-то совсем уж небрежно "раскручивает". От этого книга ничего не теряет, она по-прежнему интересная, но оставляет после себя какое-то не такое "послевкусие". Хотя книга читается очень легко, в некоторых моментах я загрустил. Позволю себе несколько слов по сюжету.

Книга не зря в своем оригинальном названии упоминает психиатрическую лечебницу, действие в нем происходит именно в подобного рода учреждении - Треганнон-Хаусе - старинном поместье, которое не так давно стало прибежищем для душевнобольных. Главная героиня приходит в себя в одной из палат и совершенно ничего не помнит о произошедшем с ней за последние недели, равно как и то, каким образом она оказалась в лечебнице. Она помнит, кто она такая, но вот с этого момента-то и начинается самое интересное - оказывается, девушка по имени Джорджина Феррарс никуда не пропадала и все так же живет со своим дядей на Гришем-Ярд в Лондоне. Джорджине, ценой нескольких месяцев своей жизни, предстоит выяснить, что же произошло на самом деле.
По сюжету могу добавить, что мне очень нравится, когда главные герои находят и читают дневники или старинные документы. В этом плане книга даже очень порадовала, т.к. там есть и то, и другое.

Я человек эмоциональный, мне только дай повод, в итоге начало книги я читала на нервах : " Как же так? Что за несправедливость? Как же вообще такое возможно? Что бы я сделала на месте Джорджины?"В середине открывается уже достаточно много фактов из которых я уже на 80% знала все, что нужно было бы узнать в конце.Ну и конец,я считаю, незаконченный, как обрывок того конца, который должен быть. Скомканный что ли..Вот у Харвуда вечно так, когда читала " Тень автора" у меня было такое же ощущение.
В общем на четверочку, как и "Тень автора".
картинка Andrea_Milton

7 июня 2016 г., 21:58

Знаете что самое красивое и запоминающееся в книге - ее обложка. Все. Жалею что потратила деньги на сей низкосортный экземпляр. Скучно, предсказуемо, не оригинально, нытье главной героини раздражало. Слишком много понапихал автор.
Такого сорта книги явно не для меня.
2 из 5.

10 февраля 2016 г., 20:55
4.5 /  3.790

Джорджина Феррарс – молодая девушка из Лондона - приходит в себя в частной психиатрической больнице, потеряв память о последних трех неделях ее жизни. Окружающие уверяют девушку, что она прибыла в больницу накануне с целью встретиться с доктором Стрейкером по личному вопросу. Доктора в больнице не оказалось, а когда он вернулся, у мисс Эштон случился припадок. Поэтому заявление девушки, что она мисс Феррарс, заинтересовало доктора с научной точки зрения. Выслушав заявления мисс о том, кто она и где проживает, а также некоторые из ее рассказов о детстве, врач отправил телеграмму в Лондон к ее дяде. Но ответ пришел совсем не тот, на который рассчитывала Джорджина, да и показания доктора, встретившегося с мисс Феррарс в Лондоне, подвергли сомнению рассказы девушки.

Но кто же эта таинственная незнакомка как две капли похожая на саму мисс Эштон и присвоившая ее личность? И кто на самом деле мисс Эштон и зачем она приехала в лечебницу? Неужели ей действительно требовалась помощь врача? Или это коварный план некоего злодея, разыгрывающего только ему известное представление?...

В общем, триллер как обычно получился у Харвуда напряженный и наполненный атмосферой безысходности. Антураж мрачной лечебницы добавил сложившейся атмосфере знакомые нотки опасности и ужаса, подстерегаемые читателя в произведениях автора. Только в этот раз основой затянувшегося кошмара, стали не страшные секреты прошлого и ужасные злодеи, подстерегающие главного героя за каждым поворотом. В этот раз читатель бродит в лабиринтах памяти молодой девушки и пытается понять, насколько они правдивы. Была ли Джорджина Джорджиной или ей только так казалось? Насколько достоверны воспоминания людей, и где искать правду, если единственная опора рассыпается как карточный домик? И стоит ли цепляться за своим убеждения, если всё вокруг указывает на твое заблуждение?...

12 июня 2014 г., 15:50

«Мой загадочный двойник» принадлежит к тем книгам, где ты примерно предполагаешь, в чем кроется основной секрет, но за развитием событий следить все равно интересно.

Главная героиня книги мисс Джорджина Мэй Феррарс никогда не страдала от избытка общения и обилия знакомых. Уединенное детство в коттедже на острове в компании матери и двоюродной бабушки после смерти последних сменилось не менее уединенной юностью в Лондоне под опекой едва знакомого двоюродного дедушки. И как-то само собой получилось, что в лицо привлекательную девушку двадцати одного года знает только ее подслеповатый опекун. Так и бы и текла ее размеренная жизнь между одинокой гостиной и прилавком в книжной лавке, но в одно прекрасное утро Джорджина, открыв глаза, понимает, что почивает не в своей уютной спаленке, а в некоем месте, где на окнах решетки, а на двери замок. В общем, хоть какое-то разнообразие для бедняги. Но сама героиня так не считает, всеми силами пытается выбраться из приюта и выяснить, кому же понадобилась ее тусклая жизнь и небольшой доход.

Харвуд состряпал блюдо из беспроигрышного набора ингредиентов. Здесь и психиатрическая лечебница, построенная на болотах на территории восьмисотлетнего поместья, и жутковатый доктор с инновационными методами лечения безумия, и наследник, отмеченный печатью родового проклятия, и героиня, которая с одной стороны нормальна, а с другой – как бы и не вполне. В шкафах зловеще лязгают зубами семейные скелеты, а в таинственной лаборатории кто-то проводит преступные опыты…

Несмотря на то, что значительную часть книги составляют письма и дневники - экскурсы в прошлое, события разворачиваются достаточно динамично. Самую малость меня раздражала главная героиня со своей склонностью льнуть, как бездомная собачонка, к любой особи подходящего возраста. Но, как оказалось, достаточно сеанса шокотерапии и пары ударов головой, чтобы поставить девушке мозги на место. В общем, если бы хоть однажды автор вызвал у меня эмоции типа «Ну надо же! А я и не предполагала…», я бы поставила книге заслуженное «отлично». Тем не менее, «Мой загадочный двойник» - неплохая книга, которая, я уверена, порадует любителей жанра.

26 мая 2016 г., 17:47

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Хорошая книга. Так сказать мини-детективчик. Очень затянула меня. Интересный сюжет, о девушке, которая лежит в психбольниц , а другая выдает её за неё. Так же папаша ненормальный, Запутано, непонятно. Но очень увлекает. Поглощаешь страницу за страницей. Читается на одном дыхании. Читала везде просто, в кровати, в кресле, за столом, буквально везде.

Даже слов не надо, нужно просто прочесть и погрузиться в эту атмосферу психбольницы.
P.S. первая книга про сумасшедших и психбольницу

3 июля 2014 г., 01:07

Что ж, предпринята еще одна попытка проникнуться прозой расхваленного (или все-таки хвалёного?) Джона Харвуда. Окончательная. Нет, обложка не обманула, «двойники и предатели, роковые красавицы и жестокие негодяи, убийство и безумие» в книге действительно присутствуют. «Сумасшедший управитель сумасшедшего дома» вершит свои дела в частной психиатрической клинике посреди мрачных болот, герои теряют память, падают в пропасть, горят в огне, страдают от любви и от предательства, названные роковые красавицы оказываются злостными шантажистками, любовь вдруг оборачивается инцестом, а на все это наброшен прозрачный лесбийский флер (цель появления которого, к слову, осталась за пределами моего понимания).

Но та же обложка вопрошает, мол, что еще надо ценителям настоящей готики, подразумевая, что всего перечисленного для настоящей готики хватает с лихвой. Увы. Готика, где нет никакого изящества? Где действие то уныло и тягомотно карабкается со страницы на страницу, то вдруг начинает лихорадочно скакать, перегружая восприятие? Но разве не за изящество, не за тонко, но неотвратимо нагнетаемый страх, не за классическую плавность сгущающейся атмосферы мы любим готические романы, даже осознавая, что они псевдоготические?
Короче говоря, хотя эта книга оказалась и читабельнее «Тени автора», на ней я с Харвудом прощаюсь.

P.S. Кому оказался интересен обрисованный круг героев и штрихи содержания, то есть двойники, психбольница и лесби-тема, тех я лучше адресую к Саре Уотерс с ее книгой "Тонкая работа" . Те же, кто ее читал, подозреваю, уже успели удивиться такому количеству совпадений сюжета:)

2 декабря 2014 г., 12:15

Как ты могла, подруга моя, ближе тебя ведь нет у меня ©

Как реагировать, если все окружающие говорят, что ты – не ты? Если много людей скажет, что черное – это белое, в конце концов, можно в это и поверить…
Джорджина Феррас приходит в себя в очень странном месте (как потом оказалось, в психиатрической лечебнице). Окружающие наперебой твердят, что она – Люси Эштон, и прибыла в лечебницу сама в качестве добровольной пациентки. Сама Джорджина ничего об этом не помнит, но догадывается, что дело тут нечисто. Естественно, первая мысль, которая приходит в голову девушке – это побег. И как же все гладко идет! Но заканчивается все тем, что, прибыв в дом дядюшки, Джорджина видит на пороге саму себя. После этого подстроенного приключения девушка уже сама начинает сомневаться в том, кто она на самом деле. Но, дело в том, что никаких других воспоминаний у нее нет, поэтому надо разобраться, кто прав, а кто виноват.
Свет на эту запутанную историю проливает найденный бювар, в котором помимо дневника Джорджины были письма, которые проясняют причины такого странного поступка – самовольной сдачи в лечебницу.
Последние страницы книги поведают, до чего доводит неуемная жажда экспериментов, существует ли сестринская любовь и что делать с неожиданным наследством.
10 марта 2017 г., 14:08 , ru

Сюжет - жалкая пародия на книги Уилки Коллинза, а язык - как у авторов бульварных любовных романов в мягкой обложке. Первую половину книги читала почти неделю, настолько это чтение было невыносимым, вторую, где дело пошло живее, дочитала из спортивного интереса за вечер. Ну и накручено же всего! С самого начала ясно, что от недотепы-героини заговор, чего-то хотят, и это совсем не жалкое мамино наследство. Чего именно - это и есть главная интрига, так как злодеи четко обозначены изначально, персонажей так мало, что выбор небольшой. Главная героиня сначала поражает своей глупостью и наивностью, а длинный болтливый язычок так и хочется укоротить для ее же блага. Затем, несмотря на многомесячное лечение в сумасшедшем доме, она проявляет недюжинный логический ум, и дедуктивным методом доходит и до своего происхождения и до заговора вокруг себя. В конце романа девушка уже способна на физическую расправу, вершит судьбы, принимает решения, щедро раздает поместья и состояния, а самое главное, распознает в себе нетрадиционную ориентацию и принимает ее, с гордым видом отправляясь искать новую партнершу. И это в викторианской Англии. Кроме чувства стыда больше ничего от прочтения не осталось.

все 77 рецензий