14 марта 2015 г. 20:25

Неплохая. Очень неплохая фентазя в сеттинге Средиземья. На каждой странице торчат уши эльфов и ворчание гномов (одного, так точно). Здесь упомяну, что это единственная книга трилогии прочитанная мной на данный момент, так что сужу только о ней. Читается легко и приятно. Думаю открыл для себя нового автора.
А теперь разбавлю ложечкой дегтя. Прочитав треть книги, аккурат к третьей части, я был неприятно удивлен развивающимися событиями. Все слишком легко достается протагонисту! Возможно на это повлияла легкость изложения. Но я решил, что это так. Все нашему Трою разжевывали до фарша, в боях сквозило: "Пришел, увидел, победил". В ответственных заданиях всегда героя встречали доброжелательные, ответственные и радеющие за дело люди, объясняющие ему правила игры и проталкивающие к благополучному исходу. От этого возникало ощущение, что сюжет едет по рельсам.
Также видна абсолютная картонность окружения. Раскрыты у нас только протагонист и гном, постоянно ворчащий и поучающий. Где-то по периметру ходят эльф и идш (так здесь называют евреев). Остальная восьмерка-десятка(!) болтающихся за ним персонажей - пустое место, изредка вставляющие пару слов, чтобы читатель не забыл о них.
Так же меня покоробил какой-то совершенно скомканный финал.
Но если вы зададитесь вопросом читать ли эту книгу\трилогию, я отвечу - да!