14 марта 2015 г. 11:50

Вот вы спросите, почему я эту книгу отнесла к детективу, да ещё и классике. Во-первых, тут чётко прослеживается: а) линия журналистского расследования – журналист хочет выяснить всё о жизни уникальной женщины; б) в самом сюжете есть детектив. Да, нет тут убийства, нет тут чего-то пугающего, но это было действительно стоящая книга. Почему я сочла её классикой? Сидни Шелдон уже заслуженно классический автор, у него миллионы поклонников и его работы получили огромный успех. Не только в литературе, но и в киноиндустрии. Почему старый? Всё обосновывается для меня годом издания, а на тот момент я была достаточно маленькой, чтобы такие книги читать и иметь к ним доступ. Таким образом, книга идеально вписалась в пункт. И если говорить о второй игре, То я очень удивлена тому, как автор мастерски умудряется проникнуть в женскую душу и понимание героини. Возможно дело в каком-то винтажном образе, то, что сейчас не существует почти таких женщин и героинь, но всё-таки.

Вот это именно та книга, которую очень приятно читать в спокойной обстановке. И те, кто ставит этой книге низший балл, и считают её отвратительной и бредовой, на самом деле ещё не узнали окружающий мир или не знакомы с творчеством автора. Да, тут нет триллера и экшена, но тут много как раз жизненного. И, несмотря на всякую эмансипированность, женщине всё равно довольно сложно пробиться в обществе и добиться уважения. Да и тут отнюдь не простая ситуация. Это история всей жизни этой женщины, на пути которой встречалось очень много препятствий, начиная от того, что отец её ненавидел и заканчивая тем, что ей выдвигались в суде серьёзные обвинения. И это действительно нужно иметь жёсткий характер, чтобы тебя больше никогда в жизни не унижали и не трогали. Она сама построила свою карьеру, сама воссоздала её с нуля. Некоторые моменты действительно заставляли сердце сжиматься, особенно то, какими моральными уродами могут быть мужчины. И в таком мире очень легко очерстветь сердцем, просто поставить ширму и не пускать никого к себе. Но даже в таком мире есть светлые и искренние моменты.

Мне определённо нравится этот автор, и я уже точно и наверняка буду читать и другие его работы.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов" и "Мужчина и женщина"

Ветка комментариев

Посмотрю потом)