14 марта 2015 г. 11:50

Вот вы спросите, почему я эту книгу отнесла к детективу, да ещё и классике. Во-первых, тут чётко прослеживается: а) линия журналистского расследования – журналист хочет выяснить всё о жизни уникальной женщины; б) в самом сюжете есть детектив. Да, нет тут убийства, нет тут чего-то пугающего, но это было действительно стоящая книга. Почему я сочла её классикой? Сидни Шелдон уже заслуженно классический автор, у него миллионы поклонников и его работы получили огромный успех. Не только в литературе, но и в киноиндустрии. Почему старый? Всё обосновывается для меня годом издания, а на тот момент я была достаточно маленькой, чтобы такие книги читать и иметь к ним доступ. Таким образом, книга идеально вписалась в пункт. И если говорить о второй игре, То я очень удивлена тому, как автор мастерски умудряется проникнуть в женскую душу и понимание героини. Возможно дело в каком-то винтажном образе, то, что сейчас не существует почти таких женщин и героинь, но всё-таки.

Вот это именно та книга, которую очень приятно читать в спокойной обстановке. И те, кто ставит этой книге низший балл, и считают её отвратительной и бредовой, на самом деле ещё не узнали окружающий мир или не знакомы с творчеством автора. Да, тут нет триллера и экшена, но тут много как раз жизненного. И, несмотря на всякую эмансипированность, женщине всё равно довольно сложно пробиться в обществе и добиться уважения. Да и тут отнюдь не простая ситуация. Это история всей жизни этой женщины, на пути которой встречалось очень много препятствий, начиная от того, что отец её ненавидел и заканчивая тем, что ей выдвигались в суде серьёзные обвинения. И это действительно нужно иметь жёсткий характер, чтобы тебя больше никогда в жизни не унижали и не трогали. Она сама построила свою карьеру, сама воссоздала её с нуля. Некоторые моменты действительно заставляли сердце сжиматься, особенно то, какими моральными уродами могут быть мужчины. И в таком мире очень легко очерстветь сердцем, просто поставить ширму и не пускать никого к себе. Но даже в таком мире есть светлые и искренние моменты.

Мне определённо нравится этот автор, и я уже точно и наверняка буду читать и другие его работы.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов" и "Мужчина и женщина"

Анечка, советую тебе не читать его подряд. У меня был такой опыт - понравилось как пишет, читала, читала, а потом заметила, что часто повторяется, есть несколько основных линий, вокруг которых строит все свои книги. :)

А я и не читаю))) У меня перерыв с первой книги два года и вот взяла 2ю, а до третьей наверное очередь ещё через год дойдёт

Да, вот так будет нормально. :)
Я просто на всякий случай предупредила ))

ага:))))

Точно. Поддерживаю.

А разом и не выйдет)

и ты его читала? ))

Я у него только последнюю не читала. А так - все прочла.

ты крутА! а я сначала как начала читать, как начала... прочитала больше половины, а потом - тут повтор, там повтор... и забросила ))

А я тогда в Польшу ездила. Иногда по две недели там сидела. Скупила все его книги))) Читала))

Аня, я с тобой соглашусь, хорошая книга, достойный автор. Помню, читала именно этот роман пятнадцать лет назад, лежа в роддоме, так не могла оторваться. Даже пыталась оттянуть на часок время выписки, чтобы успеть дочитать))) Книга просто чужая была, с собой не заберешь))
Вот и сейчас прочитала твою рецензию, захотелось вернуться к этому автору.

Какая чудесная история) Обязательно вернись, особенно мне кажется такие книги нужны сейчас, что не обязательно выдумывать что-то сверхгромадное, достаточно взглянуть на мир вокруг.

Так и сделаю :) Насколько я помню, я читала всего две его книги, "Звезды сияют с небес" (это то, что прочитала ты, просто перевод другой) и "Гнев ангелов".

Я тоже Гнев ангелов читала, но давно, мне просто в своё время одна девочка подарила и вот

Надо как-нибудь познакомиться с этим автором. Спасибо за рецензию!

Не за что)))

А мне нравится у Шелдона "Интриганка")))

Посмотрю потом)

нравятся его книги, а "Интриганка" одна из любимых)
кстати, собиралась на днях взяться за эту книгу, да не решалась, теперь точно возьмусь)))

Возьмись)

Я читала его "Тонкий расчет". Ничего изначально не ожидала, но в итоге осталась довольно приятное впечатление.

вот и я так впервые