nevajnokto

13 марта 2015 г. 13:58

Быть собой значит быть миром, вглядываться в себя значит вглядываться в мир, познать себя значит познать мир.

Джон Ди - не придуманный персонаж. Этот человек реально существовал и, более того, являлся неординарной и выдающейся личностью. Он родился и жил в Англии, в Лондоне (1527-1609) и внес немалый вклад в науку, в частности в алхимию, астрологию и теургию, имел превосходные знания в области математики, географии, изучал латынь и древнегреческий язык, философию, и сам являлся философом. Его имя внушает мне доверие, несмотря на то, что в свою эпоху его считали чернокнижником и шарлатаном. Одно то, что он математик УЖЕ обезоруживает меня - мой низкий поклон всем профессиональным специалистам, учителям, представителям и последователям этой Великой Науки!

Средние века, а это значит, что математик и колдун - синонимы, нужно чернить и истреблять их, сжигать на кострах и превратить в вечно гонимых отшельников. Джон Ди, естественно, тоже не избежал этой участи. Его вычисления, таблицы, карты и научные труды воспринимались как нечто сатанинское, а гороскопы считались вообще самым страшным греховным падением, сулящее неизбежные и страшные мучения в аду.
Книга не посвящена биографии доктора Ди, но она - о нем, об этом харизматичном мистике и потрясающе мудром человеке, который оставил после себя много вопросов и нескончаемые дебаты заинтересованных людей.

Акройд разбил свое творение на три части, на три временнЫх отрезка:
-Историческая часть (алхимия) - средневековье, передано через документальные записи самого доктора Ди, читать которые доставляет огромное удовольствие, вызывает неподдельный интерес и вообще, очень занимательно и информативно;
-Готическая часть (мистика и ужас, ХIX век) - это спиритические сеансы, смертные одра, завещания, поиск клада, тайны и необъяснимые происшествия, связанные с домом доктора Ди, которое досталось в наследство Мэтью Палмеру, история Гомункулуса - существа из пробирки, создания Джона Ди. Вот это довольно любопытный и неоднозначный момент, достойный внимания и погружения в факт. Впрочем, это еще вопрос: факт ли или, все же, иллюзия. Что известно о Гомункулусе?

...срок жизни гомункулуса – тридцать лет – истекает в день его тридцатилетия. Он доживет до тридцати лет, после чего уснет и вернется в свое прежнее бесформенное состояние... Главное достоинство гомункулуса состоит в том, что при надлежащем уходе и внимании он сможет постоянно возрождаться и сим способом обретет жизнь вечную...

И, наконец, третья часть произведения, самая, пожалуй, потрясающая в смысле доставания скелетов из древних шкафов, битком ими набитых.
- Детективная часть (современная эпоха) - Мэтью наследует дом и начинает проводить исследования, в результате которых выясняются нюансы про его отца, про друга, про мать, про него самого, расставляются точки над i, не все, конечно, но достаточно. Ведь вся прелесть произведения заключена именно в недосказанности и некотором налете мистических моментов.

Кроме сюжетной линии, обрадовало присутствие самого Лондона в романе. И доктор Ди и Мэтью подробно описывали все свои маршруты по городу, красиво пририсовывая к ним детали, придающие городу Образ. Лондон представлялся мне огромным лабиринтом с тщательно продуманной проектировкой, где виден только вход - переступил порог, значит растворился в этом хитросплетении навсегда. Потрясающее путешествие! Даже если все время помнишь, что найти выход, почти, невозможно.
Отличная книга и по содержанию, и по структуре, плюс еще и издание шикарное: обложка, оформление и качество страниц, шрифт (средневековая часть напечатана курсивом) и размер - все идеально подходит моему хотелось бы...
Очень рада, что приобрела именно это издание :)

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках игры Книжное Путешествие

Ветка комментариев

"Процесс Элизабет Кри", на который я скоро напишу пару слов для наглядности))
Еще "Журнал Виктора Франкенштейна", правда, читала до ЛЛ, но мне сильно понравилось!

Ага, спасибо, процесс есть в планах, Журнал заберу. И эту.. А "Хоксмур" читала?

Нет, "Хоксмур" как раз, планируем с Юлей прочитать. Будет желание, давай с нами)

Нее, пока нет...))) начну не с него, и не сейчас. Посмотрю, что вы скажете)

Ок! В этом месяце жди наши рецензии)