nevajnokto

13 марта 2015 г. 13:58

Быть собой значит быть миром, вглядываться в себя значит вглядываться в мир, познать себя значит познать мир.

Джон Ди - не придуманный персонаж. Этот человек реально существовал и, более того, являлся неординарной и выдающейся личностью. Он родился и жил в Англии, в Лондоне (1527-1609) и внес немалый вклад в науку, в частности в алхимию, астрологию и теургию, имел превосходные знания в области математики, географии, изучал латынь и древнегреческий язык, философию, и сам являлся философом. Его имя внушает мне доверие, несмотря на то, что в свою эпоху его считали чернокнижником и шарлатаном. Одно то, что он математик УЖЕ обезоруживает меня - мой низкий поклон всем профессиональным специалистам, учителям, представителям и последователям этой Великой Науки!

Средние века, а это значит, что математик и колдун - синонимы, нужно чернить и истреблять их, сжигать на кострах и превратить в вечно гонимых отшельников. Джон Ди, естественно, тоже не избежал этой участи. Его вычисления, таблицы, карты и научные труды воспринимались как нечто сатанинское, а гороскопы считались вообще самым страшным греховным падением, сулящее неизбежные и страшные мучения в аду.
Книга не посвящена биографии доктора Ди, но она - о нем, об этом харизматичном мистике и потрясающе мудром человеке, который оставил после себя много вопросов и нескончаемые дебаты заинтересованных людей.

Акройд разбил свое творение на три части, на три временнЫх отрезка:
-Историческая часть (алхимия) - средневековье, передано через документальные записи самого доктора Ди, читать которые доставляет огромное удовольствие, вызывает неподдельный интерес и вообще, очень занимательно и информативно;
-Готическая часть (мистика и ужас, ХIX век) - это спиритические сеансы, смертные одра, завещания, поиск клада, тайны и необъяснимые происшествия, связанные с домом доктора Ди, которое досталось в наследство Мэтью Палмеру, история Гомункулуса - существа из пробирки, создания Джона Ди. Вот это довольно любопытный и неоднозначный момент, достойный внимания и погружения в факт. Впрочем, это еще вопрос: факт ли или, все же, иллюзия. Что известно о Гомункулусе?

...срок жизни гомункулуса – тридцать лет – истекает в день его тридцатилетия. Он доживет до тридцати лет, после чего уснет и вернется в свое прежнее бесформенное состояние... Главное достоинство гомункулуса состоит в том, что при надлежащем уходе и внимании он сможет постоянно возрождаться и сим способом обретет жизнь вечную...

И, наконец, третья часть произведения, самая, пожалуй, потрясающая в смысле доставания скелетов из древних шкафов, битком ими набитых.
- Детективная часть (современная эпоха) - Мэтью наследует дом и начинает проводить исследования, в результате которых выясняются нюансы про его отца, про друга, про мать, про него самого, расставляются точки над i, не все, конечно, но достаточно. Ведь вся прелесть произведения заключена именно в недосказанности и некотором налете мистических моментов.

Кроме сюжетной линии, обрадовало присутствие самого Лондона в романе. И доктор Ди и Мэтью подробно описывали все свои маршруты по городу, красиво пририсовывая к ним детали, придающие городу Образ. Лондон представлялся мне огромным лабиринтом с тщательно продуманной проектировкой, где виден только вход - переступил порог, значит растворился в этом хитросплетении навсегда. Потрясающее путешествие! Даже если все время помнишь, что найти выход, почти, невозможно.
Отличная книга и по содержанию, и по структуре, плюс еще и издание шикарное: обложка, оформление и качество страниц, шрифт (средневековая часть напечатана курсивом) и размер - все идеально подходит моему хотелось бы...
Очень рада, что приобрела именно это издание :)

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках игры Книжное Путешествие

Спасибо за рецензию, как раз им закупаюсь, потихоньку собираю коллекцию, чтобы перечитать, согласна с тобой и твоей оценкой

Аня, спасибо за идею! Тоже хочу коллекцию его произведений)

Очень интересно, давно хотелось что-то еще об этом человеке почитать.

А что еще ты читал про него?

"Ангел западного окна" Майринка. Больше с уклоном в мистику и алхимию.

Да! И в этой книге есть посыл к Майринку, как раз, к "Ангелу..." :)

Судя по всему, даже завязки у книг схожи.)) У Майринка тоже герой получает наследство и, начав разбираться в нем, узнает о жизни Джона Ди и множество странных вещей.
Кстати, "Ангела..." я еще во флэшмобе хотел тебе посоветовать, но в последний момент не рискнул. :)

Эх, а у меня дома есть эта книга. Нечитанная стоит, сиротливо так...
Но я все равно прочитаю ее как совет от тебя :)

Здорово! Книга потрясающая. И специфичная, конечно. :)
У тебя такое издание?

Нет, у меня вот это. Но хочу в красной обложке))

Вполне понятное желание.))

Здорово, я после Процесса Элизабет Кри как-то с опаской к автору отношусь, но ты меня радуешь )) И Хоксмур скоро попробуем )

А мне "Элизабет..." очень понравилась) Прям очень!
"Хоксмур" - о да! Я вся в ожидании)

Я в Элизабет слишком быстро о разгадке догадалась...
А атмосфера - ах, конечно.
И я в ожидании, скоро дойду)))

А что тебе все-таки больше понравилось - эта книга или "Элизабет Кри"? Хочу в этом году добраться до автора наконец.

Однозначно, эта! Она в любимых.
Не уверена, понравится ли тебе, но попробовать стОит.

Тогда начну с этой - посмотрим, как пойдет.)

Ок! А я буду ждать рецензию с замиранием сердца. Любимая же книга)

Елки- палки((, Зарь, я ее как-то начинала и бросила((( Надо попробовать еще почитать автора...Спасибо за такую вдохновляющую рецензию)

Не понравилось, Ксюш?)
Я упивалась))) Оторваться не могла! Прыгала даже от радости, что когда-то ее купила))
Попробуй как-нибудь, может, изменишь мнение? О_о

Так я совсем мало прочитала, даже не четверть, надо было читать))) дальше. Я не помню, почему бросила(((( Попробую еще. А еще что у него советуешь?

"Процесс Элизабет Кри", на который я скоро напишу пару слов для наглядности))
Еще "Журнал Виктора Франкенштейна", правда, читала до ЛЛ, но мне сильно понравилось!

Ага, спасибо, процесс есть в планах, Журнал заберу. И эту.. А "Хоксмур" читала?

Нет, "Хоксмур" как раз, планируем с Юлей прочитать. Будет желание, давай с нами)

Нее, пока нет...))) начну не с него, и не сейчас. Посмотрю, что вы скажете)

Ок! В этом месяце жди наши рецензии)

Сейчас обычно все же считается, что "калькуляции", за которые арестовали Ди - это именно составление гороскопов членов королевской семьи. А математика в средневековье вполне себе изучалась.
Не говоря уж о том, что XVI век - это самое что ни на есть Возрождение.

Из контекста отзыва видно, что имеются в виду математики, успешные и в алхимии.
В любом случае, математики не внушали доверия, несмотря на возрождение науки.

Было и еще одно обстоятельство, мало способствовавшее развитию нау-
ки и вообще свободной мысли; это—католическая церковь. Мало-по-малу
она присвоила себе полную власть над умами (а потом и над телами) и все,
что, по ее мнению, являлось несогласным с библией, с «божественным от-
кровением» и с учением «,святых отцов», т.е. как грамотных, так иногда и
безграмотных толкователей этой библии, все—и мнения и поступки,—
признавалось грехом, ересью, колдовством и преследовалось.

Алексей Иванович Сидоров — российский историк и патролог, переводчик. Кандидат исторических наук, кандидат богословия, доктор церковной истории, профессор.

Вы проверяйте, что цитируете-то. Цитата ваша вот отсюда: http://84.237.19.2:8081/hoe/books/oldmath.pdf - книга 1928 года издания, патролог А. И. Сидоров, 1948 года рождения, физически не мог для нее ничего написать. И, в соответствии с духом времени, очень тенденциозная.
Я как бы в курсе, что католическая церковь в свое время порядочно наворотила, и ее не защищаю, но наука в Средневековье вполне себе существовала, пусть и не так активно развивалась, как в последующие века, и очень часто именно христианские монастыри выполняли роль культурно-научных центров. А общая культурная деградация (если ее можно так назвать) была результатом не столько даже насаждения христианства (хотя оно, конечно, влияло), сколько потери связи с античным наследием после падения (Западной) Римской Империи и всеобщего разброда и шатания ака Великое переселение народов.
А алхимия - это уже другой разговор, это не столько наука, сколько оккультизм (никакого отрицательного смысла в это слово не вкладываю).

На русский язык переведен гримуар Ди "Рог Венеры", можете познакомиться, заодно узнаете, как духов вызывать.

Спасибо за наводку! Постараюсь даже приобрести бумажную, чтобы была под рукой. Не оскорблять же духов, вызывая их по электронке!

Бумажной нету, только электронная.

Жаль((

Особенность издательства. Зато распространяется свободно.

Скачала в формате pdf, другого, к сожалению, нет(
Неудобный, не исключено, что посажу зрение, но Джон Ди стОит того! Любопытная личность.

Ну здрасьте, какое ж средневековье? 1590ые — это уже Новое время, Шекспир, Елизавета I, Рудольф II, все дела. А средневековье символически кончилось в 1492ом.