ablvictoriya

11 марта 2015 г. 22:58

В одной маленькой-премаленькой деревушке, в таинственном-претаинственном доме на зловещем-презловещем болоте жила странная-престранная семейка... Так можно начать историю про семью Лихтов, да только, несмотря на некую атмосферу таинственности и мистики, окружающую повествование, оно на сто процентов реалистично. Многодетный отец лелеет надежду воплотить в жизнь нечто вроде семейного бизнеса – только этим общим делом является Игра: то благосклонная и возносящая к вершинам, то безжалостная и опускающая на самое дно. Но ею и только ею живет Абрахам Лихт, её тонкостям и хитростям он хочет обучить своих детей, передать их по наследству, по крови, по генам – дабы гордиться и ими, и собой, их создавшим.

Но каждый из детей Лихта, побывав в его "кузнице кадров" или будучи изначально забракованным для участия в Игре, своей тропой уходит от отца-дьявола: кто в расовую борьбу, кто в активную социальную деятельность, кто в религию, кто в музыку, кто в тихую семейную жизнь. А тот, кто до последнего участвовал в Игре, вел ее уж слишком жестоко, за что так же жестоко и поплатится. Но, несмотря на то, что тропинки лихтовских детей навсегда разошлись в разных направлениях, каждый из них на всю жизнь приобрел и сохранил упорство, твердость духа и внутреннее ощущение своей уникальности и непохожести на других.

Самое же интересное то, что аферисты Лихты, при всей своей непривлекательности, не вызывают столько неприязни, как общество, которое они своей деятельностью будто отзеркаливают. Как много вокруг любителей легкой наживы (будь то сорванный на скачках куш или богатое наследство потомков Наполеона); глупцов, искренне верящих в чудодейственные свойства элексиров здоровья; людей, в паническом страхе готовых отдать любые деньги за сохранение репутации; стареющих теток, которым средства позволяют содержать альфонсов и прочих, прочих, прочих... Оутс, как всегда, безжалостно вскрывает нарывы общества ("прогнивающего американского", но на самом деле что врать-то – да любого другого тоже) и человеческие пороки. И покуда будут они цвести пышным цветом, будут вести свою Игру лихты и им подобные. Общество само порождает лихтов себе на потеху и на погибель.

Замечательный роман, длинная (настолько, что по окончании чтения книги долго еще невозможно расстаться с ее персонажами) история одной семьи, история мимолетного счастья и несбывшихся надежд, невероятных взлетов и сокрушительных падений, любви и предательства, неповторимых авантюр и всепоглощающего безумия.

В комментариях могут быть спойлеры

Читала вместе со Светой sweta3000 и Ирой ari . Как вам семейка Лихтов, какие чувства вызывали герои, что понравилось больше, что меньше?

Ветка комментариев

О, вы уже вторую книгу читаете! Я еще и не начинала, специально перерыв решила небольшой сделать, чтоб в героях не запутаться)

Вообще да, после героев Оутс надо бы немного отдышаться. Но я "Исповедь" читала все 10 дней, некогда перерыв делать, вторая книга тоже объемная. Да и быстро вроде переключилась на новую историю.

Да, объемная, я сегодня вечером тоже планирую начать.