ablvictoriya

11 марта 2015 г. 22:58

В одной маленькой-премаленькой деревушке, в таинственном-претаинственном доме на зловещем-презловещем болоте жила странная-престранная семейка... Так можно начать историю про семью Лихтов, да только, несмотря на некую атмосферу таинственности и мистики, окружающую повествование, оно на сто процентов реалистично. Многодетный отец лелеет надежду воплотить в жизнь нечто вроде семейного бизнеса – только этим общим делом является Игра: то благосклонная и возносящая к вершинам, то безжалостная и опускающая на самое дно. Но ею и только ею живет Абрахам Лихт, её тонкостям и хитростям он хочет обучить своих детей, передать их по наследству, по крови, по генам – дабы гордиться и ими, и собой, их создавшим.

Но каждый из детей Лихта, побывав в его "кузнице кадров" или будучи изначально забракованным для участия в Игре, своей тропой уходит от отца-дьявола: кто в расовую борьбу, кто в активную социальную деятельность, кто в религию, кто в музыку, кто в тихую семейную жизнь. А тот, кто до последнего участвовал в Игре, вел ее уж слишком жестоко, за что так же жестоко и поплатится. Но, несмотря на то, что тропинки лихтовских детей навсегда разошлись в разных направлениях, каждый из них на всю жизнь приобрел и сохранил упорство, твердость духа и внутреннее ощущение своей уникальности и непохожести на других.

Самое же интересное то, что аферисты Лихты, при всей своей непривлекательности, не вызывают столько неприязни, как общество, которое они своей деятельностью будто отзеркаливают. Как много вокруг любителей легкой наживы (будь то сорванный на скачках куш или богатое наследство потомков Наполеона); глупцов, искренне верящих в чудодейственные свойства элексиров здоровья; людей, в паническом страхе готовых отдать любые деньги за сохранение репутации; стареющих теток, которым средства позволяют содержать альфонсов и прочих, прочих, прочих... Оутс, как всегда, безжалостно вскрывает нарывы общества ("прогнивающего американского", но на самом деле что врать-то – да любого другого тоже) и человеческие пороки. И покуда будут они цвести пышным цветом, будут вести свою Игру лихты и им подобные. Общество само порождает лихтов себе на потеху и на погибель.

Замечательный роман, длинная (настолько, что по окончании чтения книги долго еще невозможно расстаться с ее персонажами) история одной семьи, история мимолетного счастья и несбывшихся надежд, невероятных взлетов и сокрушительных падений, любви и предательства, неповторимых авантюр и всепоглощающего безумия.

В комментариях могут быть спойлеры

Читала вместе со Светой sweta3000 и Ирой ari . Как вам семейка Лихтов, какие чувства вызывали герои, что понравилось больше, что меньше?

Ветка комментариев

Да, интересная версия, но вот с датами опять не сходится. Получается, Лихт с ней был знаком задолго до официальной женитьбы, еще когда только во второй раз женился. И где ж все это время он ее прятал?.. Или он такой многоженец был тайный? А дети у них только через 8 лет, получается, стали появляться?

Ну типа в этом путешествии Лихт влюбился в Софи и решил жену мочкануть "взамен" на Софи. Поменял жен, женился на Софи (ну, вернее, вместе жить стали, он же официально не женился ни на ком вроде) и да, уже позже дети родились. Вот какая у меня бурная фантазия)

Поменял жен, женился на Софи

Но это не Морна была, его вторая жена? Она же в это время в Мюркирке была. То есть он одновременно крутил роман и с Морной, и с Софи, и еще с третьей женой? Круто) Ну, нормальная фантазия, почему бы и не)) Хотя он вроде был против "мокрых дел", но можно же и не доверять так особо его "исповеди")

Даже не знаю, сама понимаю. что много недочетов у моей версии, но что дело нечисто - тоже очевидно. Может, по молодости, и он позволял себе "мокруху", кто его знает... А вообще когда автор чего-то не договаривает в книге, я считаю, что это дает мне право вволю пофантазировать)

Да я не против) Хоть какое-то объяснение найти))

Хотя меня совершенно сбило с толку последующее за этим письмо Дэриана отцу, в котором он обвиняет его в убийстве матери. Ни черта не ясно)

Вот да) И что меня особенно возмутило, Дэриан и сам впоследствии забыл причину, из-за чего он тогда поссорился с отцом)) Может, Оутс как-то сама забыла про эту недописанную линию?)) Лень было ей вспоминать, что-то объяснять читателю, ну так и бросила))

А еще одна загадка, которая меня заинтересовала, это Сара Уилкокс, которая в начале книги упоминается (ну типа потом эта "ведьма-утопленница" стала жить на болотах и т.д.) И еще дочь губернатора там дальше была, помнишь? Я подумала, что может, это какие-то предки Лихта, иначе к чему про них рассказывать?.. А про самого Лихта, кстати, про его жизнь до Мюркирка, что-то совсем мало было. Может, он и был каким-нибудь праправнуком той дочки губернатора? Ну, это мои домыслы). Просто обидно, что такие шикарные истории как-то вхолостую прошли))

Да, я тоже подумала, что они его предки, раз Катрин намекала детям о том, что в них течет эта кровь. Но здесь я могу понять, специально такое нагнетание, недосказанность, создание таинственной полумистической атмосферы, полуправда-полувыдумка. Мы о своих предках тоже мало что знаем, например. Т.е. я не посчитала эти линии "холостыми", так, антураж определенный. А вот про историю Софи действительно обидно.

То есть он одновременно крутил роман и с Морной, и с Софи

Вполне мог. Если Морна постоянно жила в Мюркирке, то он ведь постоянно разъезжал. Т.е. в Мюркирке одна, а в другом месте другая. Вполне могло такое быть, ведь никто из тех, кто с ним общался не знал про Мюркирк.