ksu12

Алиса в Книжной Стране

10 марта 2015 г. 17:10

Страшная взрослая сказочка, сказка-перевертыш. Нил Гейман поиграл с темой "Мертвой царевны" и " Белоснежки". Только здесь все наоборот. Не злую колдунью-мачеху надо опасаться, а ее маленькую шестилетнюю падчерицу. И все здесь вывернется наизнанку, в этой сказочке на нескольких страничках, и зеркало будет, и добрый король, и совершенно ненормальный принц-некрофил, и яблочко заливное, красное, и кровь на снегу, и сердце, что висит у колдуньи во дворце. Мачеху жаль, она хотела, как лучше, получилось все плохо. Интересный вариант. Уверена, что далеко не всем понравится, уж очень вывернутая классическая история, изнаночка такая. А смысл, наверно, в том, чтобы разрушить традиции, стереотипы и ритуалы, что мачеха должна быть злодейка, что падчерица должна быть доброй и прекрасной, и главный ритуал, что добро должно победить зло. Здесь все разрушится. Будьте внимательны, не все в жизни явно, добро может носить неприглядное лицо, и наоборот, в милой девочке может жить звереныш.

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12

Ветка комментариев

Немедленно читать)

Не знаю, не знаю, не буду советовать, Зари, например, не понравилась сказочка на новый лад))), хотя Геймана любит), а мне показалось - весело-мерзопакостно)))

Я Геймана очень люблю. Посмотрим)