AngeDechu

Мою руки ногами

16 марта 2022 г. 20:58

2.5 Выход из лабиринта страданий

В прошлом году в марте меня угораздило ознакомиться с одним из самых известных произведений Дж. Грина. Да-да, я про "Бумажные города". Читательский опыт так себе, однако тогда я твердо дал себе зарок к автору больше не возвращаться. Как видите - хватило меня ровно на год. Что привлекло меня на этот раз?

Об авторе. Джон Грин родился 24 августа 1977 года. Его детство прошло в городе Орландо, штат Флорида, а учился он в закрытом учебном заведении в Бирмингеме, штат Алабама. Для тех, кто уже прочел "В поисках Аляски", оба этих места окажутся более, чем знаковыми. Невольно задаешься вопросом - не автобиографию ли случайно писал автор? Еще больше в этом утверждаешься, когда становится известно. что Грин имеет степень в английской литературе и религии - именно эти две темы красной нитью проходят сквозь все повествование "Аляски".

О чем? Перед нами - очередное произведение в жанре ''young adult''. Легким языком нам пытаются рассказать о сложных проблемах, которые кипят в умах современных подростков. Происходит действо от лица юного интроверта по имени Майлз Хоутер. Герой наш не слишком общителен, выражаясь в психологических терминах - интроверт, коммуникации со сверстниками предпочитающий хорошую книгу, и особо питающий страсть к запоминанию последних слов, сказанных историческими личностями. Ну, как говорилось в одном известном фильме, "У всех свои недостатки", чего уж там.

Само-собой, у Майлза есть любящие его родители, не на шутку обеспокоенные оторванностью сына от социума. В порыве хоть как-то расшевелить сынулю, они решают отправить Хоутера в отдаленную закрытую школу под названием Калвер-Крик. Описание данного места лично у меня создало впечатление скорее какого-то летнего лагеря, однако Майлз достаточно быстро осваивается там, и даже обретает друзей, среди которых оказывается и Аляска Янг.

Вспыльчивая, своенравная, непредсказуемая. Пожалуй, эти три эпитета должны полностью описать нрав юной барышни, влюбившей в себя главного героя. Вместе с продумывающим все до мелочей "Полковником" и неунывающим японцем Такуми Майлз и Аляска образуют небольшую, но тесную компанию друзей, которым вместе предстоит пройти через много радостей, и еще больше боли.

Книга vs Сериал.Хоть и не собирался я читать Грина в ближайшее время, однако на знакомство с книгой меня навел заблаговременно перед этим просмотренный сериал от студии Hulu. И скажу сразу - сериал в сравнении с книгой выигрывает по всем возможным фронтам и позициям.

Если углубиться в СПОЙЛЕРЫ основных различий, стоит отметить, что литературный оригинал условно поделен на две части - до и после трагедии. Первая часть в подробностях описывает тонкости учебного процесса (от чего в сериале явно дистанцировались), в то время как экранизация куда больше времени уделяет отношениям между героями. Вторая часть книги полностью сконцентрирована на Майлзе и его чувствах после произошедшей беды. Этому фактически уделена добротная половина повествования, в то время как в сериале драматическую часть фактически укомплектовали в одну серию. И в данном случае я считаю это жирным плюсом именно сериалу. Таким образом, начинать знакомство ИМХО стоит именно с него.

Стоит ли читать? Вообще, не ждал чего-то особенного от автора после первого неудачного опыта с "Бумажными Городами". И хотя "В поисках Аляски" была по сути написана раньше, на мой взгляд, она все же выглядит немного лучше. Не знаю, сыграл ли роль тот факт, что я сначала посмотрел экранизацию и даже в определенной степени проникся тамошним сюжетом (подозреваю, что так оно и было), но эту книгу я однозначно готов оценить немного выше.

Вместе с тем, повествование не лишено все тех же недостатков, на которые я сетовал в "Бумажных Городах". Шаблон, по сути, один и тот же - имеем ботанистого парня-интроверта, без памяти влюбляющегося в крайне взбалмошную и своеобразную девицу, которая, в общем-то, никаких явных намеков этому парню не дает, лишь изредка одаривая того крохами своего драгоценного внимания, при этом по-полной используя бедолагу в своих эгоистичных замыслах и желаниях.

Вообще, стоит отметить, что данное произведение - чистой воды драма, с редкой примесью каких-то веселых моментов дабы хоть как-то разбавить густоту подростковых страданий. И Майлз, и Аляска, и Полковник - персонажи в определенной степени "сломленные", каждый со своими тараканами. Это, конечно, придает изюминку и непредсказуемость сюжету, но вместе с тем ставит в тупик, когда пытаешься логически осмыслить многое из происходящего.

"В поисках Аляски" для меня тот случай, когда ни ругать, ни нахваливать что-то сильно не хочется, хотя если судить объективно, книга, конечно, слабовата и рассчитана на более младшую аудиторию, чем Ваш покорный слуга. Если не можете определиться, подойдет ли Вам такое чтиво - начните с экранизации.

Люди верят в жизнь после смерти потому, что без этой веры им совсем невыносимо. (с)

o-r.jpg

Все еще удивляюсь тому, что ты дочитываешь книги, которые тебе совершенно не нравятся (судя по оценке).

Всегда довожу начатое до конца) Справедливости ради, довольно много книг я-таки не дочитываю и бросаю, поэтому рецензий тут нет)

..И тратишь свое время на то, что тебе не нравится. Но я удивлена, что ты что-то бросаешь)

Бросаю как правило на начальных этапах, если совсем не зашло.
А так - да, дочитываю до конца)

Ладно, что с тобой поделать)