7 марта 2015 г. 20:29

Может кто-то надеется увидеть в книги «Женщины Лазаря» милую, душевную и светлую историю про женщин – черта с два! Никаких романтических ми-ми-ми и прочего ромашко-ванильного сиропа.
Скорей уж вывернутая жопа целой эпохи с кучей советского говна.
Есть масса «фантастов» идеализирующих советское время и не только советское, а жизнь в целом. И есть любители рассмотреть через лупу все царапинки, проплешины и грязь. В данном случае вешать лапшу никто не будет.

Книга безусловно о женщинах Лазаря Линдта.
В жизни этого академика женщин было достаточно. Достаточно, что бы описать целую эпоху.
Он человек с Головой, а точнее с Мозгами.
И вроде восхищаться можно достижениями, но страшно. Потому что нет страшнее зверя, чем человек. Особенно тот, что из грязи, да в князи. Нечего-то он не боится: ни правду-матку выложить, ни нахер послать, сам там бывал и дорогу помнит. Как говорят – ни Бога, ни черта.
Своего не упустит, и чужое прихватит, коль понравилось, да коль плохо держали, иль криво положили.
А был ли он счастлив этот востребованный, нужный, уважаемый, вроде щедрый и заботливый человек?!
Думаю был, хотя подобное счастья для большинства покажется сомнительным, извращенным

Книгу можно разделить на три части, связанные с Лазарем, но не о нем.
Все три истории про разных женщин и главное про разное время.
Первая – Мария. Года революционные, а потом и военные. Часть надрывная и слезовышибательная.
Потом на правах ГГ вступает Галя, Галина Петровна. Часть вызывающая негодование, раздражение и скрип на зубах. Чувственная Галя - Галина Петровна, человек оболочка, «без внутренностей», человек, которому одним стуков в дверь «вышибли сердце», а так же желание считаться с чужим мнением и интересами.
И последняя часть - современное поколение. Лидочка, Барбариска, балерина, мечтающая печь плюшки-ватрушки. Часть, вызывающая негодование и непонимание.
Три женщины и три судьбы. И каждой чего-то не хватало: детей, дома, любви, заботы, понимания, свободы выбора.
И как-то странно?! Совершенно не понятно?! Почему они не ценили то, что имели?! Оказались не в состоянии получать удовольствие, а раз уж нет, то хотя бы попробовать побороться за счастье, за право быть услышанной, за право решать.

Кого-то жизнь прижимает к большой и уютной груди, сытной и комфортной. А кого-то заталкивает в жопу – уныло и вонюче. Радует, что одно не исключает другого. Все может измениться.
Жизнь как жизнь. Как у всех, просто кто-то приспосабливается, костенеет, обрастет толстой кожей, а кому-то проще сдаться или еще надежней – быстро уйти, сделав этой гребаной жизни ручкой.
Значит, выбор все же есть - это главное.

Степнова покоряет. Она особенная и непредсказуемая. Нежно-летящая и тут же окунающая в помойную жижу, посылающее далеко и глубоко, но не убивающая этим.
Она притягивает и сбивает с ног.
Просто невероятно как автор, у которого живое всё - письма на могилке и книга, творящая судьбу, околдовывающий дом и посуда, разбивающая мечты о счастье, может так же спокойно послать на… или в...
Кто-то любит с оптимизмом смотреть поверх голов в голубое небо счастливо улыбаясь, а кто-то смотрит вокруг, всё замечая - шероховатости, бугорки, спотыкается и падает, видит их еще ближе. Вот такая книга со всеми бугорками на ямами нашей жизни.
Всё как было, есть и будет. Без обмана, точнее без самообмана.
Книга достойна быть прочитанной вами!!!

Инусик 131313 , спасибо дорогая. Очень мне понравилась книга. Хоть очень тяжело она мне далась. Морально тяжело.
Клуб Радости - AzbukaMorze , Egery , grebenka , Joseline , JewelJul , ksu12 , Ledi_Rovena , LiLiana , Little_Dorrit , Manoly , mrn2922 , nevajnokto , Romawka20 , sireniti

Ветка комментариев

Любителей пирогов я тоже скоро буду читать. Сначала Смиллу, потом пироги))
Жаль, что Муки скучные оказались. Там кирпичик приличный, и немного страшно браться.

пироги..не моя книга, но тебе скорей всего понравиться.
А Муки.. - там пока были муки, может дальше радости. Я пока бросила. Может еще попробую. Но она такая огромная, то мучить я себя не буду