7 марта 2015 г. 20:29

Может кто-то надеется увидеть в книги «Женщины Лазаря» милую, душевную и светлую историю про женщин – черта с два! Никаких романтических ми-ми-ми и прочего ромашко-ванильного сиропа.
Скорей уж вывернутая жопа целой эпохи с кучей советского говна.
Есть масса «фантастов» идеализирующих советское время и не только советское, а жизнь в целом. И есть любители рассмотреть через лупу все царапинки, проплешины и грязь. В данном случае вешать лапшу никто не будет.

Книга безусловно о женщинах Лазаря Линдта.
В жизни этого академика женщин было достаточно. Достаточно, что бы описать целую эпоху.
Он человек с Головой, а точнее с Мозгами.
И вроде восхищаться можно достижениями, но страшно. Потому что нет страшнее зверя, чем человек. Особенно тот, что из грязи, да в князи. Нечего-то он не боится: ни правду-матку выложить, ни нахер послать, сам там бывал и дорогу помнит. Как говорят – ни Бога, ни черта.
Своего не упустит, и чужое прихватит, коль понравилось, да коль плохо держали, иль криво положили.
А был ли он счастлив этот востребованный, нужный, уважаемый, вроде щедрый и заботливый человек?!
Думаю был, хотя подобное счастья для большинства покажется сомнительным, извращенным

Книгу можно разделить на три части, связанные с Лазарем, но не о нем.
Все три истории про разных женщин и главное про разное время.
Первая – Мария. Года революционные, а потом и военные. Часть надрывная и слезовышибательная.
Потом на правах ГГ вступает Галя, Галина Петровна. Часть вызывающая негодование, раздражение и скрип на зубах. Чувственная Галя - Галина Петровна, человек оболочка, «без внутренностей», человек, которому одним стуков в дверь «вышибли сердце», а так же желание считаться с чужим мнением и интересами.
И последняя часть - современное поколение. Лидочка, Барбариска, балерина, мечтающая печь плюшки-ватрушки. Часть, вызывающая негодование и непонимание.
Три женщины и три судьбы. И каждой чего-то не хватало: детей, дома, любви, заботы, понимания, свободы выбора.
И как-то странно?! Совершенно не понятно?! Почему они не ценили то, что имели?! Оказались не в состоянии получать удовольствие, а раз уж нет, то хотя бы попробовать побороться за счастье, за право быть услышанной, за право решать.

Кого-то жизнь прижимает к большой и уютной груди, сытной и комфортной. А кого-то заталкивает в жопу – уныло и вонюче. Радует, что одно не исключает другого. Все может измениться.
Жизнь как жизнь. Как у всех, просто кто-то приспосабливается, костенеет, обрастет толстой кожей, а кому-то проще сдаться или еще надежней – быстро уйти, сделав этой гребаной жизни ручкой.
Значит, выбор все же есть - это главное.

Степнова покоряет. Она особенная и непредсказуемая. Нежно-летящая и тут же окунающая в помойную жижу, посылающее далеко и глубоко, но не убивающая этим.
Она притягивает и сбивает с ног.
Просто невероятно как автор, у которого живое всё - письма на могилке и книга, творящая судьбу, околдовывающий дом и посуда, разбивающая мечты о счастье, может так же спокойно послать на… или в...
Кто-то любит с оптимизмом смотреть поверх голов в голубое небо счастливо улыбаясь, а кто-то смотрит вокруг, всё замечая - шероховатости, бугорки, спотыкается и падает, видит их еще ближе. Вот такая книга со всеми бугорками на ямами нашей жизни.
Всё как было, есть и будет. Без обмана, точнее без самообмана.
Книга достойна быть прочитанной вами!!!

Инусик 131313 , спасибо дорогая. Очень мне понравилась книга. Хоть очень тяжело она мне далась. Морально тяжело.
Клуб Радости - AzbukaMorze , Egery , grebenka , Joseline , JewelJul , ksu12 , Ledi_Rovena , LiLiana , Little_Dorrit , Manoly , mrn2922 , nevajnokto , Romawka20 , sireniti

1 2

Ух, сколько эмоций у тебя!

да..поэтому пять. пару раз откладывала, потому, что ревела. Мне только "путешествие" Лиды не очень понравилось. Хотела снизить оценку. Потом передумала

Захотелось прочитать...
Спасибо, Настя!

я боялась, что распугаю вас))))

завлекла))))

Очень хотелось тебе ее в фм посоветовать, но по ограничению не прошла. Попробуй.

Юль, я от тебя все что угодно приняла бы! Тем более прочитаю)

Ухххххх, жестко как ты с персонажами. Видно, что задело.

Да ладно)! ты просто еще не читала)
Потом посмотрю я на тебя

xD Опять ЛЛ будет страдать от моих, как там писал rootrude? Экзальтационных воплей? ))))))))))

Нежно-летящая и тут же окунающая в помойную жижу,

Сильный, должно быть, контраст, так и намекает на валерьянку )

Где он тебе такое написал? 0_о

он для нас номинации придумал))
Мы с Оксаной уже похихикали)вот

Злыдень((

да ладно. Мы же правда такие. И в этом нет ничего плохого))
Просто он это так видит, а мы по другому

Мы посмеялись просто)))))))))))))))))))))Ну, есть в его словах правда)), только без негативного оттенка она для нас))))))))))))))))))))))

Ахаха)) забавный чел))
А чего, давайте сюда номинацию, я не откажусь))

привыкнешь быстро

Ага, посмотрим )

Настенька, спасибо тебе за такой эмоциональный отзыв! Очень рада, что книга тебе понравилась. Она прекрасна, но крепко берёт за душу и безжалостно сыплет соль на раны.

Берет. Тебе про кого было интересней?
Ты будешь отзыв писать?

Про Лидочку и Галину. Про балет и про оккупацию. Да вообще, после начальны сложностей меня начало цеплять так, что всё вокруг забывала. Это Книга! Живая. Живой организм.

Отзыв хочу написать, но боюсь, что ролучится чистая ерунда(

мне понравилось про Марусю, но яч постоянно ревела.

не выдумывай, все у тебя получится замечательно

Я ревела, когда Славик ягодой отравился.
Попробую немного позже. Пока не готова.

я когда начался детсад..и потом. И про письма эти..на могилке. И Галю жалко было и папу её потом.И Лиду и её мужа тоже.
Ага. я буду ждать)

Да-да, я про это сразу не вспомнила, но меня всё это тоже очень тронуло. Хотя со Славиком - больше всего.

да..особенно когда он пришел к ней..я обрыдалась(((

Ох елки зеленые! :) Чувствую непростое будет чтение)
Молодец, одна из первых часто читаешь))

не простое, но слог легкий. Просто у меня эмоций много было))
а я если не беру в начале, то просто потом так и остается висяк(

У меня тоже такое есть, лучше всего начинать в начале месяца, но не всегда получается)
А когда ты начнешь "Флоренс и Джайлс", что б мне под тебя подстроиться?

Да, не всегда. Потому пара книг хороших так и зависли(((
Может завтра или послезавтра скорей всего. Ща Любителей пирогов дочитаю))И еще надо будет два отзыва написать
а ты как

Ну и я также)) Завтра возьмусь.

Ура!)))

Я сегодня ФиД начала читать. Нравится.

классно. А я Любителей пирогов дочитываю(это же я с тобой читаю)
Муки и радости бросила. Она меня утомила очень

Чо там с Муками, скучная?

я пока отложила. Воды много, я заскучала

Прям жаль (((((

да ладно))

Любителей пирогов я тоже скоро буду читать. Сначала Смиллу, потом пироги))
Жаль, что Муки скучные оказались. Там кирпичик приличный, и немного страшно браться.

пироги..не моя книга, но тебе скорей всего понравиться.
А Муки.. - там пока были муки, может дальше радости. Я пока бросила. Может еще попробую. Но она такая огромная, то мучить я себя не буду

Я с прошлого года хочу прочесть и вот все висит))

очень интересно. в предвкушении:)

гыы) я очень жду!

Спасибо, Насть, за рецензию. Я аж два раза перечитала, сильно!

Я тебе верю)
Действительно сильно

ахаха))ты про книгу писала? или я тебя не поняла)))))))

аж два раза перечитала

Про рецензию! Книгу пока один))

гыыы))я думала про книгу))
того спасибо..ты меня смущаешь))

А мне показалось, что начало было сильным, а потом всё начало потихоньку сдуваться. Про балет было откровенно неинтересно, и концовка какая-то неестественная... И матерные вставки меня каждый раз в ступор вводили, ибо каждый раз не в кассу ))

Вот мне тоже так показалось! И про балет, и про концовку. Я вообще в Лидочкиного мужа не поверила.

По-моему конец получился слишком надуманным по сравнению со всей историей, сразу запахло розовыми соплями ))

))))она должна было харакири сделать))что б уж безвозвратно..вывалить кишки на белоснежный кафель шикарного дома и расплыться в арабеске))с мечтательным взглядом в манящую даль))

Не, ну нашла своё счастье и всё, а то ванны эти, загробные миры - лишнее это всё )

неее..ну какое счастье то?! а ноги волосатые как же?
Мне тоже не понравился способ решения проблемы.не поняла..почему сказать нельзя было. Меня всегда удивляет когда люди не могут просто открыть рот и выдохнуть свое желание/мнение/просьбу..
Но такие люди есть. И это можно принять, как вариант.
Но вот встреча с родителями..это лишнее

Меня смутило не столько то, как поступила Лидочка, а то как поступила автор )) показалось, что до этого было всё от души написано, хоть и не всё мне нравилось, а ванна эта - для читателя, для розовых соплей... Ну это мне так показалось, что не вписывается это в данную книгу, это для другой книги, из другой области)))

а мне показалось, что это решение проблемы очень соответствует созданному характеру. А финал сопливый, да. Очень не по-русски))

Сопли и мат как-то не считаются ))

пикантно))

Попахивает работой на читателя...

есть такое...

Вот))) а что))) как ты поэтично написала, оторопь берет)))))

жуть...))

Мне про балет нормально. а вот конец тоже не ах. Меня смутило загробное путешествие. Вот это для меня было лишним. Ну и финал я бы поменяла слегка.
Поэтому хотела поставить 4,5. Но..передумала.
Книга все же сильная, эмоций много. Мат меня сначала шокировал. Но он перчинку придает..русскую)))
я очень довольна, хоть книгу вообще читать не собиралась

Завлекла, Насть))) Люблю, когда не гладко))))))))))))))))))))) и не причесано)))

читать!
интересно, что ты скажешь...

Спасибо, Настя. И правда- завлекла.

приходи еще)))

1 2