7 марта 2015 г. 14:25

– Герои Гомера оплакивали своих павших товарищей, потом подкреплялись, чтоб хватило сил оплакивать дальше.
– Прекрати раздражать меня хрестоматийной чушью.

Я начну читать Берджесса с Заводного апельсина , - говорила она.
Да, именно с "Заводного апельсина", - говорила она.

Мироздание радостно показало мне кукиш, и вот я начинаю постигать творчество автора с "Железо, ржавое железо", после прочтения которой могу с уверенностью сказать, что это огонь, напалм и восторг в одном лице. Представьте себе большую коробку с фотографиями, в которой смешались эпохи и жанры: тут дядя Сева ловит рыбу, тут мама на митинге, а вот тут второго кузена третьей тети по бабушке сняли с фингалом после драки на дне рождения, а тут фото, где всех торкнуло, а мы и не знали, что нас снимают. То есть тут тебе и старое, и новое, и современное. Роман Берджесса именно такой, в нем не просто история семьи, это история народов, народностей, эпох и исторических периодов, знакомых всем, кто осилил 10 классов общего образования. Казалось бы, каким образом могут ужиться меч короля Артура, террорист, русские девы и валлийская деревушка в нечто органичное и классное? А вот смогли, а вот отлично спелись! В итоге получаем настолько интересное и насыщенное повествование, что в книгу вчитываешься с первых страниц, а оторваться более чем сложно. Кому-то может показаться, что в книге слишком много политики, криков про "а теперь пора нам жить отдельно от этих уродов!", много про Сталина и революцию, но мне построенный таким образом исторический фон про свободу, мышление, философию и стремления ничуть не мешал, а только отлично дополнял историю семьи, а именно так в первую очередь я воспринимаю "Железо, ржавое железо", хотя акценты расставлены вовсе не туда.

Как итог - фашисты, "Титаник", Черчилль, водка, борщ, Уэльс и безумный микс из семьи, где смешались корни народов иудейского, русского и валлийского. Аж не оттащить насколько классная книга, со своим пучком петрушки из правильной иронии, сентиментальности и бравого ора глоток.

//прочитано в рамках ТТТ, 1/3, огроменное спасибо shilikova за совет!

"Апельсин" - очень достойная вещь, но "железо" показалось мне более самобытным

самобытности "Железу" точно не занимать
прочту, надеюсь, "Апельсин" в ближайшее время, сколько уже можно откладывать

Классная рецензия!)

спасибо)

Читать не захотелось, но как ты написала, мне понравилось.

спасибо)

А вот мне должно понравиться) Когда-нибудь. Она у меня в подборке про гражданскую в Испании.
А ты на бумаге у кого-то отхватила, да?

тебе, думаю, да, самое то вообще)
я в библиотеке брала)

Вот, вот, отличнейшая книга, и этот винегрет мне тоже не только не мешал и не смущал, а пригвоздил аж за уши не оттащить) И зачем нам апельсины?))

винегрет на пять с плюсом)
Апельсины все равно буду читать, теперь уже точно)

Ого, даже не слышала о ней раньше. А в тегах еще стоит "антиутопия", это правда?)

я уж тем более не слышала)
ммм...ну не сказала бы