red_star

6 марта 2015 г. 14:42

Можно начать очень сухо – это была моя любимая иллюстрированная детская книга. А можно начать не так – это та книга, которую я выучил практически наизусть, в 1-2 классе перечитывал-пересматривал каждый день, знал все мелкие подробности картинок (и даже те две, которые были перепутаны местами).

Книга написана крайне простым, но довольно насыщенным языком, ориентированным на мелких самостоятельных читателей. Из нее я узнал и о «Титанике», и об «Грейт Истерне», и о катамаранах и подводных лодках. Хоть из нашего городка, как у Гоголя, хоть три года скачи, ни до какого моря не доедешь, я долго бредил кораблями и вырезал их с папой из пенопласта (и пытался собирать броненосцы из лего-кубиков).

картинка red_star
Думаю, что во многом это заслуга даже не текста, пусть увлекательного и доступного, но вот этих ярких и самобытных иллюстраций Геннадия Целищева.

картинка red_star
Кстати, недавно книга преподнесла мне сюрприз. У меня есть издание 1992 года, которое я недавно перевез в СПб. Но перед этим, мучимый ностальгией, я нашел электронную версию книги, сделанную по изданию 1990 года. Выяснилось, что в более старом издании была еще небольшая главка про крейсер «Аврора», которой не удалось уцелеть к переизданию всего через 2 года.

О, о такой книге я мог только мечтать. Как и о знаменитой энциклопедии юных командиров (не помню точное название, увы).

Про энциклопедию юных командиров я только слышал, но была у меня вот такая книга, сколько я с ней времени провел!

картинка red_star

Спасибо, напомнили. Попробую заинтересовать детей книгой, пока не поздно.

какая замечательная книга!

Спасибо, она и правда хороша!

Классны вообще все вот такие книги. помню у меня в детстве была книга про Суворова.
Там тоже были подобные иллюстрации. Была его биография, его походы. Я из неё узнала про его переход через Альпы и потом на уроке истории была такая умная))).

Обратила внимание на слова

вот это такое всё неправильное, когда сначала коммунисты убирали страницы из книг, которве неугодны им. Теперь вот снова убирают.
Я конечно не знаю как в этой книге, может это было и уместно, но как-то зацепило)

Хорошая история про Суворова :)

По поводу купюр. Увы, это такая отечественная традиция, подстраиваться. У тех же Стругацких в "Хищных вещах века", например, в изданиях 90-х гг. пропали некоторые детали, стали "несовременными", наверно. Мне это тоже не по душе.