red_star

2 марта 2015 г. 10:21

Еще одна атмосферная повесть Гайдара. Она столь популярна, а заложенная в ней идея – помогать пожилым и попавшим в тяжелое положение - так внешне проста, что до сих пор предпринимаются попытки переложить ее на современный лад.

Но мне показалось, что повесть не совсем об этом. Вернее, об этом, о взаимопомощи и растущем «советском народе», но в очень специфических условиях. Гайдар создает в своей книге настоящий культ Армии, при этом предельно немилитаристский, культ армии как социального института.

Судите сами. Мир поздних 30-х неожиданно напоминает наш с вами. Мир кипит локальными конфликтами, но внутри страны все внешне спокойно. Полковник Александров отсутствует уже три месяца на фронте. Судя по тому, что в это время в дачном поселке празднуют годовщину победы красных у озера Хасан (август 1938), на дворе август 1939, значит бронедивизион полковника Александрова участвует в боях на Халхин-Голе. И летчик Павлов погиб где-то на границе.

И все это где-то очень далеко. В стране течет мирная жизнь, люди выезжают на дачи, ставят любительские оперы и пьют по вечерам парное молоко. Но культ армии пронизывает все. И опера о защите страны, и на даче живут дочери командира, да и все мальчишки только и мечтают попасть в армию.

Довольно печально сознавать, что несмотря на повышенный градус общественной накрутки, несмотря на подготовку к большой войне на протяжении всех 30-х, толком ничего из этого не выйдет. И дядя Тимура, наконец добившийся перевода в армию, теперь целый капитан танковых войск и кадровый военный, через два года после действия повести скорее всего погибнет в Приграничном сражении где-нибудь под Бродами или Луцком.

Ветка комментариев

Еще примус ) Когда-то дочке дала почитать эту книгу - было интересно, как она увидит героев. Но она не смогла читать. Постоянно спотыкалась о краги, примусы и прочие приметы времени))