red_star

2 марта 2015 г. 10:21

Еще одна атмосферная повесть Гайдара. Она столь популярна, а заложенная в ней идея – помогать пожилым и попавшим в тяжелое положение - так внешне проста, что до сих пор предпринимаются попытки переложить ее на современный лад.

Но мне показалось, что повесть не совсем об этом. Вернее, об этом, о взаимопомощи и растущем «советском народе», но в очень специфических условиях. Гайдар создает в своей книге настоящий культ Армии, при этом предельно немилитаристский, культ армии как социального института.

Судите сами. Мир поздних 30-х неожиданно напоминает наш с вами. Мир кипит локальными конфликтами, но внутри страны все внешне спокойно. Полковник Александров отсутствует уже три месяца на фронте. Судя по тому, что в это время в дачном поселке празднуют годовщину победы красных у озера Хасан (август 1938), на дворе август 1939, значит бронедивизион полковника Александрова участвует в боях на Халхин-Голе. И летчик Павлов погиб где-то на границе.

И все это где-то очень далеко. В стране течет мирная жизнь, люди выезжают на дачи, ставят любительские оперы и пьют по вечерам парное молоко. Но культ армии пронизывает все. И опера о защите страны, и на даче живут дочери командира, да и все мальчишки только и мечтают попасть в армию.

Довольно печально сознавать, что несмотря на повышенный градус общественной накрутки, несмотря на подготовку к большой войне на протяжении всех 30-х, толком ничего из этого не выйдет. И дядя Тимура, наконец добившийся перевода в армию, теперь целый капитан танковых войск и кадровый военный, через два года после действия повести скорее всего погибнет в Приграничном сражении где-нибудь под Бродами или Луцком.

Вполне закономерно, что в то время, когда мир кипит локальными конфликтами, тема войны будет каким-то образом присутствовать и в литературе. И мальчишки во все времена романтизировали войну, мечтали о сражениях. Это в крови, наверное.
Культ армии - может быть где-то он в книге и есть, но я не вижу ) Вернее, для меня книга совершенно не о том, что увидели в ней вы)

Это вечные вопросы интерпретации текстов. В детстве я видел только историю о несправделивости, о непонимании и благородстве. А теперь зацепился за те детали, которые показались созвучными современности.

А культ армии - куда Гайдару без него? Даже в "Чуке и Геке" есть бронепоезд, который ждет приказа Ворошилова, чтобы начать бой.

Интересно)) А это где? Эпизод, когда Тимку и Квакина приравняли, не разбираясь, кто есть кто?)

Естественно) Гайдар живет в этой теме.

Да, именно. Я хорошо помню это сильное чувство несправедливости, когда старшая сестра так легко, походя записывает ГГ в хулиганы, без тени сомнения.

Почему должно было быть иначе?))

Не совсем понял вопрос. Если про мотивацию сестры, то нет, не должно быть иначе, но это не мешает чувствовать несправедливость вместе с Тимуром и Женей.

Тем и интересна книга, что в ней множество граней. На ситуацию можно смотреть с разных углов и каждая картинка будет верна)
В детстве я, естественно, видела историю глазами Женьки. Сейчас - чуть иначе. Мне интересно противостояние двух лидеров дачного поселка: Квакина - местного "авторитета" и Тимура - лидера по характеру.

Про грани - да, в этом и прелесть хорошей книги. Меня в этот раз увлекли приметы времени: краги, аккордеон, то, что мотоцикл считается чем-то редким и ценным, телеграммы.

Еще примус ) Когда-то дочке дала почитать эту книгу - было интересно, как она увидит героев. Но она не смогла читать. Постоянно спотыкалась о краги, примусы и прочие приметы времени))

очень хорошая повесть!
люблю Гайдара!

Да, культ армии как правильной социальной силы. А ведь получается в таком ракурсе , что Гайдар - это наш советский Хайнлайн. )

Отличная аналогия!

Я читала дочке, когда ей было 8 лет. Она была от книги в восторге! После прочтения, она себе в мобильном установила приветствие: "Здравствуй, Настя!Я - Тимур". Так столкнулись два мира - два детства

Да, армейского много, но это отражение всех книг Гайдара. Он жил в такую эпоху. Даже безобидная Голубая чашка относит к теме Армии местами. Темы Тимура вечные: дружба, труд во имя великого, благ и добра. В экранизации 70- х Тимур в исполнении Таьакова читает Бёрнса, кстати. Хороший режиссерский ход. Спасибо.