28 февраля 2015 г. 22:13

— Душа озера — это образы всех тех, кто приходил когда-либо смотреться в его воды. Озеро помнит их и запечатлевает в себе навечно. Так что душа озера —это мы с вами. Ибо озеро любит тех, кто его полюбил.

Одна из любимых книг детства. Когда-то дедушка купил её маме - она очень ценит её, и предрекала мне веселые последствия, если с книгой что-то случится))
Про нее мало кто слышал. Раньше мне вообще казалось что никто, кроме меня про нее и не знает. Но Гугл показал что другие такие все-таки есть. И тем не менее здесь ни одной рецензии на такую прелесть! Нельзя так оставлять эту вопиющую несправедливость и надо рассказывать другим об этой книге.
С первого взгляда может показаться что это обычная сказка,вроде Бемби. (Кстати книга Бемби-вещь тоже далеко не такая детская и веселая как кажется)Но это именно повесть-легенда, точнее не назовешь. Никакой детскости и снисходительности в повествовании нет.
Атмосфера просто непередаваемая. Все эти названия аргентинских деревьев и цветов звучат как музыка - я о таких и не слышала никогда. Вы только вчитайтесь:

Жизнь вспыхивала на желтых цветках акаций-арома, звенела в сверкающей алости бутонов мутисии, в ветвистом золоте кустов сампы. Зелень майтена казалась зеленее, и его пурпуровые колокольчики словно резче отражали свет, что и сам был ясней, чем обычно. Душнее запахло цветочными смолами...

Возможно, я пристрастна, но мне кажется что и взрослому будет интересно это прочитать. К слову-игнорируете аннотацию - спойлерная,и ошибка есть.
Эта книга - как глубокое предание из далекой страны,и ее героев я очень люблю. Где вы еще найдете персонажа-кондора? Или ящерицу? А какие имена! Теперь я знаю как назову шиншиллу, если она у меня будет. И много кого еще. Иллюстрации, кстати, обалденные.
А пресловутое озеро настоящее. И узнала я об этом совершенно случайно. Если окажусь в Южной Америке- буду непременно ехать и смотреться. На заставке планшета у меня долго стоял этот вид.))
В общем всем читать, и спасибо за внимание к этому потоку сознания))) Свою первую рецензию я хотела написать именно об этой книге, ни о какой другой.
картинка Cincia

Ветка комментариев

Нечего))).
Пусть даже без картинок, один текст.)))
Наконец-то прочту!
Спасибо!