28 февраля 2015 г. 22:13

— Душа озера — это образы всех тех, кто приходил когда-либо смотреться в его воды. Озеро помнит их и запечатлевает в себе навечно. Так что душа озера —это мы с вами. Ибо озеро любит тех, кто его полюбил.

Одна из любимых книг детства. Когда-то дедушка купил её маме - она очень ценит её, и предрекала мне веселые последствия, если с книгой что-то случится))
Про нее мало кто слышал. Раньше мне вообще казалось что никто, кроме меня про нее и не знает. Но Гугл показал что другие такие все-таки есть. И тем не менее здесь ни одной рецензии на такую прелесть! Нельзя так оставлять эту вопиющую несправедливость и надо рассказывать другим об этой книге.
С первого взгляда может показаться что это обычная сказка,вроде Бемби. (Кстати книга Бемби-вещь тоже далеко не такая детская и веселая как кажется)Но это именно повесть-легенда, точнее не назовешь. Никакой детскости и снисходительности в повествовании нет.
Атмосфера просто непередаваемая. Все эти названия аргентинских деревьев и цветов звучат как музыка - я о таких и не слышала никогда. Вы только вчитайтесь:

Жизнь вспыхивала на желтых цветках акаций-арома, звенела в сверкающей алости бутонов мутисии, в ветвистом золоте кустов сампы. Зелень майтена казалась зеленее, и его пурпуровые колокольчики словно резче отражали свет, что и сам был ясней, чем обычно. Душнее запахло цветочными смолами...

Возможно, я пристрастна, но мне кажется что и взрослому будет интересно это прочитать. К слову-игнорируете аннотацию - спойлерная,и ошибка есть.
Эта книга - как глубокое предание из далекой страны,и ее героев я очень люблю. Где вы еще найдете персонажа-кондора? Или ящерицу? А какие имена! Теперь я знаю как назову шиншиллу, если она у меня будет. И много кого еще. Иллюстрации, кстати, обалденные.
А пресловутое озеро настоящее. И узнала я об этом совершенно случайно. Если окажусь в Южной Америке- буду непременно ехать и смотреться. На заставке планшета у меня долго стоял этот вид.))
В общем всем читать, и спасибо за внимание к этому потоку сознания))) Свою первую рецензию я хотела написать именно об этой книге, ни о какой другой.
картинка Cincia

Большое пребольшое вам спасибо за такую чудесную рецензию. Подписываюсь под каждым словом.

Давно разыскиваю эту книгу, но никак не могу найти.((
Не можете подсказать, где можно прочесть её онлайн?

Можно здесь, но сложно читать, текст даже на абзацы не делят. И картинок нет(
Вы можете попросить кого-нибудь, у кого книга есть, сфотографировать страницы. Или посмотреть в книгообмене.

Нечего))).
Пусть даже без картинок, один текст.)))
Наконец-то прочту!
Спасибо!

Прекрасная книга моего детства! Сколько раз я брала ее в библиотеке = не счесть! Жаль, что купить не реально... Очень хорошего качества повествование!