28 февраля 2015 г. 20:24

Княжна Тараканова – она же Елизавета, дочь Елизаветы – она же принцесса Володимирская - она же Али Эмите – и, наконец, просто дочка лейтенанта Шмидта по своей сути представляет просто идеальное воплощение общечеловека. Без рода, без Родины, без семьи и даже без взятых на себя обязательств, но с претензиями на красивую жизнь в любом относительно цивилизованном и правовом государстве.
Её жизнь сильно напоминает авантюрный роман, а её смерть – уголовную романтику. Красивая зечка на картине Флавинского, помирающая по вине злых ментов – это вам не хухры-мухры. Что по сравнению с ней дожившая до преклонных лет екатеринизированная ангальтская принцесса, неудачно севшая на горшок, пусть даже много сделавшая для России?
Возможно, именно потому она так привлекательна для всевозможных романистов. Но добросовестному историку нужны цифры и факты. И он ищет их. Доподлинно прослеживает весь её путь из Европы до России с учётом её «боевых» кличек и полученного/растраченного бабла. Объясняет политическую ситуацию в самой России. Уделяет внимание следствию по делу и даже психологи Екатерины. Не знает только одного – имен, унесённом самозванкой с собой в могилу.
Не знает и вынужден предполагать.
И лично я с его версией вполне согласна.

Браво, helenhaid!
Замечательно мыслите. Я тоже давно размышлял о героях ЖЗЛ. Замечательные люди - тех, которых замечают на общем тусклом тоне повседневья. Не обязательно герои, умники и супермены.
Ваша авка тоже замечательная))

И необязательно хорошие люди. И сделавшие для что-то полезное. Ног тут от авторской позиции зависит.