Wender

28 февраля 2015 г. 13:47

Мы сомневаемся во всех своих убеждениях, во всем, кроме того, во что по-настоящему верим, а об этом вообще не задумываемся.
Голос тех, кого нет (Орсон Скотт Кард)

Это удивительно!
Для меня первая книга цикла была книгой о страхе. Или даже не о нем, а о ненависти. Эти эмоции были исполнены такой силы, что затмевали собой все нормальные человеческие эмоции - сострадание, любовь. Ужас перед жукерами поглотил все, в детских кошмарах, в новостях - везде был страх. Он превратил людей в гораздо более страшных монстров, чем сами инопланетяне. Заставил перемалывать собственных детей в погоне за победой. Искалеченные судьбы всех ребят, отдающих свое детство в борьбе, звучат рефреном на каждой странице, не давая забыть о себе. Уничтожающее послание.
И мальчик. Такой же, как остальные и совсем другой. Боровшийся с великаном день за днем и с трудом оберегающий способность любить.
Мальчик, ставший Голосом.

И вот вторая книга.
Три тысячи лет прошло с того момента, как взрыв подарил ослепительную радость.
Чуть меньше трех тысяч лет с того момента, как книга перевернула человеческий мир. Подарила новую религию, совершенно неожиданно для своего создателя. Заставила людей возненавидеть того, кого они совсем недавно считали главным героем. И на первый взгляд научила людей пониманию.
Или возможно подарила Ста Мирам такую иллюзию. Ведь очень просто любить тех, кого уже нет. И кто не может угрожать Человеку.
Только столкнувшись с существами потенциально равными бывшим землянам найти в себе силы любить намного сложнее. И вот уже вырастают новые заборы, а вместе с ними и запреты.

Это история планеты Лузитания. Первой за тысячелетия, где люди встретили другую разумную расу - свинксов, пусть и намного отстающих в развитии от того, что достигли космические путешественники. С этого момента основной задачей становится наблюдение и невмешательство. А заодно запрет на прямые вопросы, чтобы не подтолкнуть эволюцию. Изучая их жизнь таким образом, ученые получают больше вопросов, чем находят ответов. Все это предсказуемо ведет к непониманию и страху. И смерти.
Став ещё одним звеном в цепочке непонимания и случайностей смерть становится причиной того, что от напуганной и разбитой девушки через световые года летит вызов к Голосу, чтобы почтить память того, кого нет.

И, несмотря на то, что за это время Говорящие о тех, кого нет превратились в отдельную профессию, в тех, кто вскрывает застарелые раны, помогая понять того с кем ты прожил рядом, но так и не смог простить его поступки и разобраться в них, этот вызов берет именно Эндер.
Эндер, до сих пор мечущийся между мирами в поисках искупления.
Мальчик, так и не простивший себя.
Мужчина, так и не нашедший своего места.
Человек ни в чем не виновный, но тысячу раз искупивший свою несуществующую вину на страницах этой книги.
Голос, несущий прощение и учащий пониманию.
Создатель нового мира, кажется получивший шанс на третью жизнь, пусть и не так, как это понимал Человек.

Book Bingo
Must-read из моего вишлиста по мнению platinavi .
Спасибо!!! Срочно надо добираться до продолжения, я же теперь умру от любопытства, что и как будет)

Рада что понравилось! Читайте дальше!

Обязательно!

Мне лучше "тыкать" :)

Катюш, я так понимаю, что "Ксеноцид" и "Дети разума" ты пока не успела прочитать? А планируешь? Потому как я вот сижу после "Голоса..." вся в раздумьях и сомнениях. И хочу, и боюсь разочароваться, потому как отзывы очень разные)

Не успела, но очень хочу. :)
Меня вдохновляют рецензии platinavi , если верить им, там и дальше будет совсем не хуже.

Только что тоже их смотрела))
Эх, не утерплю ведь. Тоже скорее всего буду читать)