28 февраля 2015 г. 13:35

Сложная драматическая история переплетения судеб изложена в этой книге. Впечатление оставляет сильное, но тяжелое, так и хочется вздохнуть поглубже, может отпустит... Не отпускает пока. Немецкий мальчик, почему именно такое название, хотя ему посвящены только начало и последние главы книги. Наверное, потому что именно он поставил точку в этой истории. Война сломала множество судеб, но и помимо этого люди добавляли друг другу горя. Пол-книги не оставляло чувство досады: ну, почему герои так неискренни между собой, почему молчат о главном, скрывают самое существенное, лгут себе и близким, а потом вынуждены расплачиваться. Но вскоре подумалось, так ведь, так и есть в жизни, "ложь во благо" часто рядом, скрытность прикрывается скромностью, искренности и честности не хватает.
Книга держит в напряжении на протяжении всего повествования, оторваться трудно несмотря на трагический сюжет, описания ужасов войны. Happy end-а нет, что еще сильнее сближает с реальностью.

Благодарю за совет в рамках Флэшмоба 2015 Wala

Рада, что понравилось. Скажите, а возникло ли желание перечитать когда-нибудь роман?

Пока слишком хорошо помню содержание, перечитывать не стану, но если наткнусь на бумажный вариант книги, обязательно куплю и, наверное, перечитаю.