27 февраля 2015 г. 15:08

Я увидел ее сразу, как только она начала у нас продаваться. И конечно тут же схватился за нее, удивленный, обрадованный, и уже уверенный в том, что именно эту книгу я прочту следующей. Даже русскоязычный автор книги не изменил моего желания, как и то, что он до этого был автором двух неизвестных фэнтези книг. Но это все лирическое отступление.

Сразу скажу про самый главный минус этого издания - очень, просто неприлично много опечаток и ошибок в тексте, иногда в построении предложений. Думаю что это вина редактора, такое чувство, что он даже и не прикасался к книге. На 350 с лишним страниц опечаток вы встретите буквально десятки. Это непростительно много. Но, тем не менее, я готов смириться с этим и даже не снизил свою оценку.

Ну а теперь собственно про книгу. Полагаю, что автором была проделана огромная работа и книга написана очень талантливо. Вильгоцкий смог подать биографию (пускай и даже такой экстраординарной личности), почти как художественное произведение. Живо, с хорошим языком, открывая читателю жизнь всемирно известной писательницы, рассказывая о ее победах и неудачах. Отдельно надо поблагодарить автора за практически полное отсутствие субъективного мнения. Он не восхваляет ее и не пытается оскорбить, не пытается привить вам симпатию, или наоборот антипатию к Рэнд. Он позволяет читателю самому решать как относиться к ее решениям на протяжении жизни и очень непростому характеру. Книга очень много рассказывает не только о самой Рэнд, но и о самых приближенных к ней людях, истории, политики и философии. Каждая глава читалась с неподдельным интересом, везде были детали, о которых можно было поразмыслить, и общая картина всегда выглядела понятно. Лично для меня эта книга открыла очень много нового и чувствую, что на этом мое, уже можно сказать давнее, знакомство с Айн Рэнд не остановится. Даже несмотря на ряд отрицательных ее черт, часть из которых показала мне именно эта книга, на данный момент именно Рэнд остается моей любимой писательницей.

Как итог: книгу я советую абсолютно всем, кого интересует личность и/или творчество Алисы Розенбаум (настоящее имя Рэнд). Единственным минусом я могу назвать только наличие опечаток, однако даже это не стоит принимать во внимание, потому что книга тем не менее превосходна. Будем надеяться, что второе издание - исправленное - не заставит себя долго ждать и вообще увидит свет.