23 февраля 2015 г. 16:55

«В этой книге я попытался собрать как можно больше актуальной научной информации о сне» — говорит автор. Вероятно, так и следует рассматривать её: как очень краткое и крайне популяризированное изложение основных достижений сомнологии по состоянию на 2006-й год. К некоторому сожалению для меня (но, вероятно, к удовольствию многих более практично настроенных читателей), основной акцент делается на прикладном использовании научных достижений. Очень много внимания автор уделяет гигиене сна, часто возникающим в современном обществе нарушениям сна и сопутствующим заболеваниям, а также практическим советам. Не так много места нашлось для описания действительно интересных и важных для развития теории экспериментов. Совсем кратко упоминается тема сновидений. Впрочем, о такой направленности можно было догадаться по названию. В целом книга оставляет хорошее впечатление. Приятно (и, вероятно, полезно) читать её на сон грядущий. Впрочем, тут беспроигрышный вариант: если книга о сне написана хорошо, то она помогает настроиться на сон, а если скучно — всё равно помогает уснуть. :-)

2012