22 февраля 2015 г. 18:45

Книги, написанные англичанами или написанные про Англию, уже заведомо мне нравятся. Эта книга была куплена без раздумий. И я довольна покупкой.

Книга рассказывает нам об ужасных убийствах 1811 и 1854 годов в Лондоне. Как детектив, эта книга слабовата. Личность убийцы проясняется уже к середине книги. Да и повествование ведется урывками. То рассказчик - сам убийца, то Эмили Де Квинси (дочь самой интересной личности романа), то сам Де Квинси.

В книге много исторических фактов. Я не проверяла их подлинность, но уверена в том, что среди них есть много правды.

Описания Лондона того времени составляют не самую приятную картину. Грязь, смрад, нищие, "ночные бабочки". Сам автор пишет очень качественно. И что очень приятно, за описаниями не теряется ход повествования.

Книга поразила меня с первой главы, в которой дается точное описание кровавого убийства. Собственно далее дается рассказ о нахождениях убийцы.

Детектив Райан и констебль Беккер не позорят Скотланд-Ярд. После прочтения книги мне даже стало жаль Лестрейда. Не все же столь умны, как Шерлок Холмс.

Я советую эту книгу любителям детективов, триллеров, остросюжетных романов и Лондона. Если кто-то будет читать в оригинале, то увидет множество игр слов. Но в переводе они любезно предоставлены в сносках.

Не могу поставить пять звездочек, но четыре эта книга более чем заслуживает.

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона" за февраль.

Согласен, книга захватывает с первых страниц, за счет точного описания действий и мыслей, оторваться, чтобы заварить чай нереально. Повествование ведется не урывками, этот ход в литературе давольно успешен, когда от нескольких лиц идет повествование,так выходит более динамично. Ну а что касается описаний нищего и грязного Лондона, мы привыкли его видеть таким, как я описал у себя в отзыве, а тут, хоть какое-то разнообразие, борьба со свиньями, бедные кварталы, нищета. Так же согласен с тем, что убийца легко вычисляется, автор этого и хотел, ибо в основе не детектив, а триллер и история. Если бы автор нам раскрыл личность убийцы в конце, читатель лишился бы истории жизни маньяка, той мощной сцены, когда он прятался среди трупов.

Спасибо за комментарий. Я соглашусь с Вами, с Вашей рецензией тоже. Возможно, я ждала от книги именно детектива. Но это ни в коем случае не делает ее хуже. Оценка, которую я дала книге, очень субъективна. И мне было интересно также узнать мнения других людей, для которых книга была более удачной. И согласна по поводу холодка и дрожи во время прочтения о его хладнокровных убийствах.