21 февраля 2015 г. 12:34

Книгу стоит читать хотя бы ради первого рассказа
"Николас Сейр и тварь в витрине" - это именно то, чего не хватило в "Аборсен"

2-ой "На дне озера" - вариация на тему Эскалибура, Грааля и отношений Мерлина с Озерной Леди.

"На маяке" - состоит из трех частей: Прибытие, Экскурсия, Отъезд. Такое впечатление, что это либо часть чего-то большего (например романа в стиле Плетеного человека), либо набросок будущей книги. На самостоятельный рассказ как-то не тянет. И кто все-таки такая Маргаллетта?

"Гора" - мальчик Роуэн и его пра-пра-прадедушка против продажи семейного имущества, мило, но опять как будто чего-то не хватает. Тоже отрывок?

"Несущий молнию" - понравился. Антигерой - этакая смесь дорогого Джима (Кристиана Мерка) и Дункана МакКлауда, побежденный героем который знает, что власть это не просто себе власть, но еще и выбор - в живых останется только один. Ну и спасенная девушка до кучи.
Для сравнения: есть на тему видения цветов ауры еще рассказ у Майкла Лайблинга "Терракотовый мальчик" - люди знающие цвет вашей ауры могут использовать это против вас!

"Заветное желание" - опять Мерлин и бабы, жуткая непруха у мужика на личном фронте...

"Глаза Гензеля" - Гензель и Гретель наносят ответный удар!

"Сундук с приданым" - нечто непонятное: вестерн в котором Сейлор Мун (имена героев видимо изменены) в свадебном платье обвешанная револьверами с серебряными пулями борется против нацистов-сектантов и их мелкого, но "обаятельного" идейного вдохновителя, в конце все все осознали, а спасительница ускакала в закат на вороном паровозе...

"Мои новые эпические фантастические серии" - 47? Стеб стебом, а современные авторы походу именно так и пишут...

"пролог: Из скверного гроссбуха" - надеюсь это все же шутка, иначе есть в этом покушение на вечное и светлое.

"Окончания" - опять же на тему выбора или случая - альтернативы, альтернативы...так выпьем же за альтернативы!

А "Монетный дождь" таки неплох