20 февраля 2015 г. 20:18

Удивительно увлекательная книга о математической задаче

Честно говоря, не ожидал, что на тему одной математической задачи можно написать по-настоящему увлекательную популярную книгу солидного объёма. Поэтому из купленных осенью [2011] шести книг серии «Элементы» дошёл до этой в последнюю очередь. Теперь, окончив чтение, могу уверенно сказать, что для меня она оказалась второй по интересности из них. (Больше всех понравилась всё-таки Мозг и душа , с которой начинал. Надо заметить, что ни одна не разочаровала.)

Математический аппарат изложен в книге последовательно и вполне доступно, на мой взгляд; кривая повышения сложности материала довольно пологая и гладкая; пороги отсечения по сложности и уровню детализации выбраны достаточно удачно, чтобы с одной стороны не вводить в уныние нематематиков, а с другой — не создавать ощущения профанации у людей, знакомых с высшей математикой не понаслышке. Исторические главы также достаточно уравновешены, представляя действующих лиц и окружавшую их обстановку подробно и живо, но не опускаясь до искусственных попыток завлечь читателя историческими анекдотами и пикантными деталями из биографий.

Пожалуй, лишь в одном аспекте у меня осталось чувство не оправданного ожидания: видя слово «одержимость» в заглавии, я ожидал увидеть страсти, драмы, сломанные судьбы и «сумасшедших учёных» (конечно, я утрирую слегка), а на деле описание вызывает эмоционально скорее ощущение планомерной затяжной войны без особенного драматизма; но это, вероятно, всего лишь небольшой изъян заглавия (или моего восприятия).

Искренне благодарю всех, кто приложил руку к созданию этой замечательной серии книг. С удовольствием предвкушаю чтение очередного «тома». Надеюсь, что в будущем серия будет планомерно пополняться такими же высококачественными и увлекательными монографиями.

Написано 24 января 2012 г.