20 февраля 2015 г. 18:46

Меня взорвало.
Не побоюсь сказать, что у этого романа все шансы стать новой русской классикой. Невероятный текст, который хочется есть столовой ложкой, читается легко, но в то же время отличается невероятной интеллектуальностью и в плане языка и в плане "Маша не узнала цитаты" (с). Не ведитесь на название и обложку, это не чтиво для домохозяек, это по-настоящему глубокая книга о жизни и работе ума, любви, причинах человеческих поступков, онтологии жизни и смерти.
Очень, очень.... И даже не верится, что автору чуть за 30 и это его первая книга. Невероятно также, что на протяжении всей книги не снижается стиль, напряжение, книга выдержана четко, заставляет постоянно соотносить прошлое и будущее героини, её жизнь и фильмы, которые она снимает...
Мне кажется, что для меня "Маша Регина" станет книгой, к которой я ещё долгое время буду обращаться.

Героиня Маша Регина - талантливый кинорежиссёр, упорный и настойчивый в работе, имеет тесные взаимотношения с тремя мужчинами, стремится к познанию мира через творчество (?) и не всегда понимает, что за всё в этой жизни нужно платить.

Когда я читала, со стороны могло казаться, что просто схожу с ума, - для меня Левенталь оказался глотком свежего литературного воздуха. И да - я снова купила книжку, руководствуясь интуицией и не зная о ней вообще ничего.

В общем, невероятно.... рекомендую...
Да, в интернете я встречала немало негативных отзывов, но могу поспорить, что написаны они людьми, ждущими от книжки легкого чтения, не чувствующими язык и не понимающими цитатных отсылов. Со своей стороны могу сказать, что книга написана изумительно, в духе времени и с невероятным чувством языка.

А ещё поразительно, как можно ни разу не использовать прямую речь, "вмонтировать" её в повествование, не снижая стиля и эмоционального напряжения.

Хочу пожать руку автору Вадиму Левенталю.