Klena_Til

просто мені так хочеться...

20 февраля 2015 г. 11:37

Я, к сожалению, ни разу не историк. Я не знаю ни одной истрочески значимой даты (кроме ВОВ). В деталях не знаю ни об одной великой исторической фигуре. Да и вообще, я все детство была уверена, что Наполеон - немец. Раз мировое зло ХХ века от них, значит все завоеватели родом из Германии. Вот такая не хитрая детская логика))

Поэтому я беру на веру все, что рассказал мне Радзинский о Наполеоне.

Принимаясь за книгу, я была твердо уверенна, что меня ждет нон-фикшн. А тут такой приятный художественный сюрприз)) Легкий язык, интересная идея пересказа жизнь, такой себе дневник не дневник, мемуары под диктовку. И меня ни разу не смущали все эти "не пишите" и "вычеркните". Его жизнь, имеет право поступать со своими воспоминаниями как ему захочется. Уверенна, каждому, кто вел дневник или писал мемуары, знаком тот неловкий момент, когда хочется убрать какие-то воспоминания или хоть немного изменить их.

Немного о том, как мы с Наполеоном проводили время. Вначале, хоть и читалось довольно легко, я продвигалась совсем по чуть-чуть, потом я услышала, как носятся снаряды и ржут кони и мне хотелось скорее вернуться на поле боя к Наполеону, поддержать его великую идею объединения Европы под одним сильным крылом. Под конец мне было даже жаль расставаться с его планами, хотелось растянуть минуты крушения, но время поджимало, я и так подвела девочек в первой декаде, поэтому пришлось расстаться с идеей читать микро-порциями в свое удовольствие. Впрочем, книга хороша и я все равно получила от нее удовольствие)

С рассуждениями Наполеона трудно не согласиться. Посудите сами

Я считал, что русские лишены испанского патриотизма – недаром все их вельможи говорят по-французски, недаром русским все страны кажутся лучше той, где они родились, и оттого они готовы месяцами жить в Париже!

Ну разве можно поверить, что россияне могут ТАК любить свою родину? Да, умом Россию не понять. И, мне кажется, чем умнее иностранец, там сложнее ему понять русских.

Конечно же, я ждала его поход на Москву. Читая о пустых сгоревших деревнях, которые встречал Наполеон в погоне за русской армией, в голове пылали огненные строчки:

Скажи- ка, дядя, ведь не даром, Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Ах, как жалко красавицу-Москву! Даже представить не могу, что чувствовал Александр, отдавая приказ сжечь столицу!
А еще очень жаль солдат Наполеона, которые выложили на снегу своими замерзшими телами тропу отступления. Да и самого Наполеона, которые потерял Великую армию не на поле боя тоже очень жаль. И трудно не поверить, что есть судьба, которая предначертана каждому человеку чуть ли не с рождения. Наполеон звал это "своей звездой", которая вела его от победы к победе. Но настал день и его звезда исчезла с небосвода...

Дальше...

Кстати, я бы поставила книге возрастное ограничение. О такой личности не грех и в 14-15 лет почитать, но я бы не хотела, чтобы мой ребенок-подросток читал такое:

Она знала его тайну, и только она могла дать счастье его крохотному «дружку». Ее опытная «киска» постигла все премудрости любовного ремесла и умела продлить его страсть

P.S. Вопреки началу рецензии, в школе по истории у меня всегда была 5. Просто мне повезло с учителем и я умела быстро находить в учебнике ответы на вопросы;)

P.P.S. Ааа, Наполеон мне проспойлерил "Страдания юного Вертера"! Радзинский, что ты делаешь? Прекрати!)

Долгая прогулка, команда "Дочери Пандоры"

Школьная вселенная. Хождение за три моря. 4Б

Ветка комментариев

а я теперь мучаюсь, откуда автор взял факты про маленького дружка, вроде ж низкие мужчины в корень растут, но раз употребил слово не той эпохи, то получается, что ниоткуда