Klena_Til

просто мені так хочеться...

20 февраля 2015 г. 11:37

Я, к сожалению, ни разу не историк. Я не знаю ни одной истрочески значимой даты (кроме ВОВ). В деталях не знаю ни об одной великой исторической фигуре. Да и вообще, я все детство была уверена, что Наполеон - немец. Раз мировое зло ХХ века от них, значит все завоеватели родом из Германии. Вот такая не хитрая детская логика))

Поэтому я беру на веру все, что рассказал мне Радзинский о Наполеоне.

Принимаясь за книгу, я была твердо уверенна, что меня ждет нон-фикшн. А тут такой приятный художественный сюрприз)) Легкий язык, интересная идея пересказа жизнь, такой себе дневник не дневник, мемуары под диктовку. И меня ни разу не смущали все эти "не пишите" и "вычеркните". Его жизнь, имеет право поступать со своими воспоминаниями как ему захочется. Уверенна, каждому, кто вел дневник или писал мемуары, знаком тот неловкий момент, когда хочется убрать какие-то воспоминания или хоть немного изменить их.

Немного о том, как мы с Наполеоном проводили время. Вначале, хоть и читалось довольно легко, я продвигалась совсем по чуть-чуть, потом я услышала, как носятся снаряды и ржут кони и мне хотелось скорее вернуться на поле боя к Наполеону, поддержать его великую идею объединения Европы под одним сильным крылом. Под конец мне было даже жаль расставаться с его планами, хотелось растянуть минуты крушения, но время поджимало, я и так подвела девочек в первой декаде, поэтому пришлось расстаться с идеей читать микро-порциями в свое удовольствие. Впрочем, книга хороша и я все равно получила от нее удовольствие)

С рассуждениями Наполеона трудно не согласиться. Посудите сами

Я считал, что русские лишены испанского патриотизма – недаром все их вельможи говорят по-французски, недаром русским все страны кажутся лучше той, где они родились, и оттого они готовы месяцами жить в Париже!

Ну разве можно поверить, что россияне могут ТАК любить свою родину? Да, умом Россию не понять. И, мне кажется, чем умнее иностранец, там сложнее ему понять русских.

Конечно же, я ждала его поход на Москву. Читая о пустых сгоревших деревнях, которые встречал Наполеон в погоне за русской армией, в голове пылали огненные строчки:

Скажи- ка, дядя, ведь не даром, Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Ах, как жалко красавицу-Москву! Даже представить не могу, что чувствовал Александр, отдавая приказ сжечь столицу!
А еще очень жаль солдат Наполеона, которые выложили на снегу своими замерзшими телами тропу отступления. Да и самого Наполеона, которые потерял Великую армию не на поле боя тоже очень жаль. И трудно не поверить, что есть судьба, которая предначертана каждому человеку чуть ли не с рождения. Наполеон звал это "своей звездой", которая вела его от победы к победе. Но настал день и его звезда исчезла с небосвода...

Дальше...

Кстати, я бы поставила книге возрастное ограничение. О такой личности не грех и в 14-15 лет почитать, но я бы не хотела, чтобы мой ребенок-подросток читал такое:

Она знала его тайну, и только она могла дать счастье его крохотному «дружку». Ее опытная «киска» постигла все премудрости любовного ремесла и умела продлить его страсть

P.S. Вопреки началу рецензии, в школе по истории у меня всегда была 5. Просто мне повезло с учителем и я умела быстро находить в учебнике ответы на вопросы;)

P.P.S. Ааа, Наполеон мне проспойлерил "Страдания юного Вертера"! Радзинский, что ты делаешь? Прекрати!)

Долгая прогулка, команда "Дочери Пандоры"

Школьная вселенная. Хождение за три моря. 4Б

Да, Радзинского не надо воспринимать как историка. Он замечательно умеет приукрасить, домыслить, сделать из сухих фактов увлекательный рассказ. Мне кажется, главное уловить конву его мыслей. Подробности же нежелательно воспринимать серьезно. Не всем это нравится, а читатели серьезной исторической литературы обвиняют его во всех смертных грехах :) Рад, что тебе очень понравился роман, мне в свое время тоже.

Мне тоже, вот незадача! :)

Я тоже рада, что понравилась) я даже не ожидала))

Откровенно жестковато! Я слушал в прочтении Александра Клюквина, его голос с властными интонациями как нельзя подошел к Наполеону. Эта жесткость добавила еще несколько пунктиков в плюс :)

После твоих плюсиков даже жалко стало, что я аудиокниги не слушаю)

Когда актеры читают, то очень интересно! Они еще пытаются немного играть, а не монотонно читают текст. Мои самые любимые аудиокниги озвучивают действительно актеры и артисты театров с большой буквы: старая школа - Ильинский, Яковлев, Самойлов, средняя - Виторган, Клюквин, Филиппенко, молодая - Андриенко, Хабенский, Князев

совсем недавно натыкалась где-то когда и почему стали употреблять слово "киска"
удивило что не так давно
так что в тексте про наполеона и от историка это ошибка

Спасибо за любопытный факт)
Лучше бы он об этом вообще не писал, вообще б идеальная для меня книга была)

а я теперь мучаюсь, откуда автор взял факты про маленького дружка, вроде ж низкие мужчины в корень растут, но раз употребил слово не той эпохи, то получается, что ниоткуда