Fari22

19 февраля 2015 г. 23:03

«Любовь - как ветер, её не видишь, но чувствуешь»

Экранизированные книги делятся на три типа:
а) книга лучше фильма
б) книга хуже фильма
в) книга наравне с фильмом

И наверное вся моя рецензия будет состоять из сравнения фильма и книги (хотя может это и не правильно). И для себя я выберу вариант Б. Но, ни в коем случае, я не хочу сказать, что книга плохая, просто фильм больше запал мне в душу, нежели книга. Может дело в том, что с фильмом я познакомилась намного раньше, чем с книгой.
Десять лет тому назад, когда мне было 14 лет, я увидела в газете заметку, о том, что будут показывать фильм «Спеши любить» с Мэнди Мур ( кстати, эта заметка у меня до сих пор сохранилась). И я осталась в полнейшем восторге от фильма! Это единственный фильм, который заставил меня плакать ( хотя я совсем не сентиментальный человек и не каждый фильм вызывает у меня слезы) И спустя десять лет, этот фильм остается в списке моих любимых, и каждый раз, когда я узнаю, что его будут показывать по ТВ, я радуюсь как ребенок. Хоть фильм и печальный, он вызывает положительные эмоции. И даже когда я буду совсем старенькой, все равно я буду также его любить.

А с книгой я познакомилась два года тому назад и сейчас решила перечитать. Единственное, что я могу сказать, так это то, что фильм, его атмосфера, герои совсем другие, чем в книге. Единственное сходство - это болезнь главной героини, и то, что парень, который раньше не обращал на нее внимания, в итоге в нее влюбляется.

Различие 1: Лэндон Картер – самый популярный парень в школе, красавчик, плохой парень и тусуется с такими же крутыми парнями и девушками. И смеется над теми, кто не похож на них. Но с большим и добрым сердцем. Переживает развод своих родителей. После неудачной шутки над новым одноклассником, его наказывают, и он должен после уроков помогать неуспевающим, да и еще поучаствовать в школьном спектакле, где будут одни ботаники. Что может быть хуже для такого парня как Лэндон? И вот там-то он и знакомится поближе с Джейми Салливан. Несмотря на то, что она была его одноклассницей, он никогда на нее не обращал внимания. Но в книге, он совсем другой (и кстати, того момента с одноклассником нет, и нет никакого наказания). Он совсем не “Bad boy”, и даже не популярный парень. А просто обычный оболтус (у каждого наверно был такой вот в классе). Да и компания не была его такая уж крутая. Вообще обычный парень.

Различие 2: Джейми Салливан – дочь пастора, скромная, милая, добрая, не приметная, одевается как монашка, везде ходит с Библией, и считает « что на все Божья Воля». Она совсем не похожа на современных девушек. Если честно, в книге она ну прям добрая-предобрая, на все смотрит сквозь розовые очки. В фильме не смотря на свою неприметность, в ней была искра, какая-то изюминка. Она могла постоять за себя, если ей что-то не нравится. Да и в книге, над ней особо не издевались как в фильме, так как считали, что она «на короткой ноге с Богом» и испытывали перед ней трепет. Ну и самое главное, чего нет в фильме, но есть в книге – это то, что она сама искала встречи с Лэндоном ( «проводи меня туда, а пойдем туда» и т.п ). В общем, смогла влюбить в себя парня.

Различие 3: финал. Хотя в принципе они похожи. Разница лишь в том, что последняя сцена в фильме была романтичной, милой, вызывала улыбку. А в книге автор этот момент описывает ну чересчур слезливо. Автор каждой строчкой, каждым движением героев пытался давить на слезы. И мне это показалось слишком приторным. И может, финал, да и вся книга более правдоподобны и лишены голливудского лоска.

Если не сравнивать между собой фильм и книгу, то книга замечательная. Написана она качественно, красиво и совсем не смахивает на подростковую литературу. Главный герой все события описывает с чувством юмора, сарказмом. Николас Спаркс написал качественный роман. Но, не смотря на это, у меня не возникло желания продолжить знакомство с его творчеством. По мне лучше смотреть фильмы по его произведениям, чем читать их.

картинка Fari22

«Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится.
Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.
Не радуется неправде, а порадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит»

Вот и мне показалось, что фильм гораздо лучше книги получился. Более милый и трогательный. И любовь между героями чувствуется при просмотре. А вот в книге, к сожалению, я её не увидела.

согласна!фильм запоминающийся,а вот книга,увы-нет

Очень понравилась Ваша рецензия.

Спасибо большое) Ваш комментарий очень ценен)

Полностью согласна с рецензией. У меня в отношении Спаркса своя философия. Мне совершенно не нравятся его книги (по крайней мере те несколько, что я читала), но во все экранизации я влюблена. Даже не знаю почему так, но его книги у меня почти не вызывают никаких эмоций. Вот может действительно, он не очень ярко прописывает своих персонажей, не знаю.