16 февраля 2015 г. 23:50

Обложка - "атас"(с), название гармонирует с обложкой, Soulcifo называет местных девушек злыми и уверен в том, что многие из нас все же книгу скачают и прочтут. Решила не разочаровывать, а то парень и так переживает, что где-то есть девушки, которые смотрят сериалы и целый день в пижамах ходят.
Короче. Скачала, осилила чуть больше 25-и процентов.
Главная героиня Маша - очень интересная девушка. К примеру, она вопросы не задет, она их орет. На 42-х страницах я насчитала 53 вопроса с восклицательным знаком после вопросительного. Чесслово. Может парочку пропустила, но и этих достаточно.
Ещё у Маши отличное зрение. На дворе

поздний тёплый вечер

, а Маша замечает что у нового знакомого

зрачки цвета золотого рома

Правда иногда суперзрение Машу подводит и в пустых комнатах обнаруживаются люди

Палата № 503 пятидесятой городской больницы встретила меня пустой. В ней лежала только одна девушка – цыганка с русским именем Маша.

Может автор имела в виду то, что в палате не было мебели? Вариант.

Удивительный факт: в Москве мужчина-гинеколог - большая редкость.

Мне казалось, это больше персонаж анекдотов, чем реальной жизни. Такая же редкая птица, как чёрный лебедь, что водится где-то в далёкой Австралии.

Не смотря на то, что население моего города - 260 тысяч, мужчин и женщин гинекологов у нас, приблизительно, 50/50. Всегда подозревала, что не так уж и подвинута эта ваша Москва.
Зато у главной героини теперь есть повод называть своего лечащего врача красиво - Чёрным Лебедем.
Ещё в книге есть замечательная история о том, как Маша не знает, кому сдать баночку с мочой. Несколько страниц она искала медсестер, тыкалась в закрытые двери. Я все ждала, что у этого эпизода будет весёлый финал. Закончилось все скучно: лифтерша посоветовала поставить баночку на стол медсестре.
Scene.
Зачем я несколько страниц читала об этой баночке? Для натуралистичности, видимо.
И, как контрольный в голову, ещё одна цитатка:

Слегка водил приспущенной головой из стороны в сторону

Я пыталась, но не смогла. И хоть до лярв я не добралась, четверти книги мне хватило для того, чтоб понять, что обложка соответствует наполнению.
Надеюсь, что у кандидата наук Маши все сложилось хорошо, но права была автор - это не моя книга.

UPD: пообщавшись с автором, хочу отметить, что выдержка у Марии Винтерштейн - о-го-го! Будь я на её месте - уже начала бы отстреливаться.
Снимаю шляпу.

Абсолютно с Вами солидарна. У Вас сильная воля - я осилила меньше страниц.
Мне кажется, что Черный Лебедь, да и сама героиня намного уместнее бы смотрелись в отделении проктологии, да и сюжетец от этого бы выиграл;)

Приключения Маши и Чёрного Лебедя в отделении практологии )))

зрачки цвета золотого рома

У человека катаракта или еще какая-то беда :(

Или вампир какой-то, это модно.

Да и не только она. И цыганка и Черный лебедь и медсестры, все орут.

– Вам необходимо принимать оральные контрацептивы. Ближе к выписке подойдите ко мне, я Вам скажу какие. Вы планируете беременность в ближайшее время?!

Если бы все врачи так разговаривали, то пациенты были бы заиками.

Получился не вопрос, а очень убедительная рекомедация )

Уффф, спасибо Вам огромное. Прямо таки уберегли меня от скачивания этого опуса. Да и настроение подняли на ночь глядя-))

Ну, свою аудиторию книга тоже нашла, судя по позитивным рецензиям )

Про Москву могу дать совершенно четкий пруф - гинекологов-мужчин там овер дохера, и более того, одними из лучших спецов по Москве (если брать операционное вмешательство по этой части) считаются мужчины.
Автор просто не в теме и использует популярную страшилку: мужчина-гинеколог - ужоснах!

Учитывая то, что уже 30 лет назад мужчина -инеколог в нашем городе не был редкостю, то я догадывалась, что не так все плохо в Москве ))
Если бы автор рассказала о том, что ГГ просто стеснялась - я бы поняла, сама к женщинам обращаюсь по той же причине.
Но тут нужен был повод для необычного прозвища.

Искусственно придуманный повод - скорее минус книге, чем плюс.
Имхо, автор или должен владеть темой или не писать о ней.

Автор в курсе про гинекологов в Москве. Но повествование ведется от лица героини,а не от автора. Для нее необычно, но она и сексом первый раз за год занялась. Бывают девушки такие, раз в год к районному гинекологу ходят, в другом мире живут.

Это не имеет значения. Мы говорим про достоверность информации - раз, про то, что если для героини это неизвестно - это нужно конкретно и четко обыграть, чтобы читательница воспринимала это соответственно. Предположения "Она была неопытна и нифига не знала" - недостаточно, это нужно очень четко показать, чтобы не было вопросов.
Плюс дополню - почти в каждой больнице районной есть мужчина-гинеколог. Это не новость даже для сверхчувствительных и наивных барышень. Это может смущать, но несколько под другим углом.
Здесь именно вопрос достоверности, который у читательниц вызывает закономерное удивление.

"Я еще никогда не попадала на прием к мужчине-гинекологу. Мне казалось, это больше персонаж анекдотов, чем реальной жизни. Такая же редкая птица, как черный лебедь, что водится где-то в далекой Австралии. Для особых любителей экзотики. А уж я в Австралию никогда не собиралась...",- то есть героиня в курсе, что есть такое явление, но сама по доброй воле бы не пошла. Некоторые люди, если им что -то сложно понять и принять, вытесняют этот факт из своего сознания, им проще жить в другой реальности,хоть она и не соответствует действительности

Ну вот здесь:

и началась нереальность. Между "по доброй воле не пошла бы" и "редкая птица из Австралии" разница существенна.

Это опять же нужно четко прописывать. В книге это не понятно.

Хорошо. Спасибо

Мне в данном случае важно было не достоверно отразить реальность (все в курсе про мужчин-гинекологов), а создать образ героини. Показать ее наивность, зашоренность комплексами, неприспособленность к жизни

Рецензия - супер, повеселила ))) Пять баллов!
Книга нечитабельна, просто ужас какой-то