16 февраля 2015 г. 17:38

-О, Вобла, давай поговорим!
-Че те надо, а? Грызешь меня и грызи. Это нехорошо - беседовать с рыбой, которую в этот момент ешь.
-Да ладно тебе, Сантьяго же разговаривал.
-А, он долбанутый кубинский рыбак.
-В смысле?
-Кубинские негры - это другое. Белому человеку не понять. Знаешь, как говорят на Кубе "чем чернее негр, тем больше у него детей".
-И что это означает?
-Это значит, что мы все дети дядюшки Хэма. Я тоже, когда была мальком, носила бороду, свитер и бренчала на гитаре.
-Ну и что с этими неграми?
-А, по-прежнему плывут. На корытах, деревяшках, на чем угодно. Каждую ночь. А утром их собирают. Всех тех, кто не доплыл до Америки.
-А туристов там так на одном острове и держат?
-Ну да, а ты чего хотел?
-Так ты в итоге про наивность. Но персонажи русских сказок часто разговаривают с рыбами. Я вот тоже, хотя и вижу, что ты не золотая и даже не осетрина. Кстати, что там за рыбу Сантьяго ловил, такую тяжелую? Рыба-Мечта Каждого Негра?
-Не знаю, но взывать к совести рыбы, которую собираешься сожрать - верх извращения. Тем более, что рыба все равно не ответит.
-Ну и что. Один мой друг всегда стучал кулаком по игровому автомату и взывал к его совести.
-Если люди играют в игры, то почему не поиграть и рыбам.
-Короче, повесть эта "Старик и море" о том, что я поймал воооттт тааакууууюююю... рыбеху.
- Да нифига ты не понял.
-Серьезно? С третьего раза я как раз многое и понял.
-Три раза перечитывал?
-Ну да. В разное время. Все силился понять - за что дали Нобелевскую премию.
-Понял?
- Да. Для этого можно было вообще этого "Старика и море" не читать.
-Но не сломался же? Пива подлей, хватит грызть всухую.
- Жив, как видишь. Даже пару тройку фраз нарыл. Весомо, но ничего особенного.
-Может ты море не любишь?
-Люблю. Только воды боюсь. Я из морских котов.
-Так за что премия-то у него?
-За дружбу с Фиделем. Я как-то книжку купил по дурости, так как за каким-то чертом разменял пятьсот евро в последние дни. Книжка о дядюшке Хэме, но текста почти нет - одни фотографии с Фиделем.
-А мне он нравится. Мечтаю тоже долго жить.
-Рыбы столько не живут. А от тебя уже одна голова осталась.
-Ну, хоть голова.
-Догрызу. Я старый любитель пива.
- А Фидель у меня ассоциируется с морскими красными звездами. Помнишь, "если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно"? Так вот, на Кубе каждый считает своим долгом с этой звездой сфотографироваться, но она гаснет прямо на глазах. Это наш кубинский ответ коммунизму. То есть, у Фиделя даже звезды гаснут,
-Ну ладно, хоть что-то позитивное вспомни.
-Ну, старик любил бейсбол.
-И?
-А я не люблю.
-Ясно.
-А, нет! Аудиокнигу читал Ливанов. Смешно. Представь Карлсона в лодке с пухлым тунцом под мышкой.
-Вот он бы сразу улетел и спасся от акул. Только рыбу бы не поднял.
- Рыба - это еда. Карлсон бы поднял.

Ветка комментариев

Не совсем понимаю коммент.

У него явная БС, которая мне не представляется интересной, а для вас она является основополагающей. С таким же успехом давайте какого-нибудь ИЛЭ обсудим, который мне интересен, а вам нет

А, теперь ясно. Назовите нескольно писателей-ИЛЭ, я почитаю. Потом обсудим)

Эээээ...Фрейд))

Как по мне, то Фрейд - ЛИИ. Но это только гипотеза. Но в любом случае, буду его еще читать. А как насчет - Азимова? Он ИЛЭ?

По занудству Азимов больше на ЛИИ похож. Но я его очень давно не читал. Фрейд мне видится ИЛЭ, ибо я всегда веселюсь, когда его читаю

А я, наоборот, подгружаюсь. Логики много. Плюс я читала его биографию. Так там я увидела вроде как рациональность и интравертность.

Убитую БЭ часто принимают за интровертивность

Читайте)))

Шарлотта Бронте. Вы читали. Причем "Джен Эйр" - самое этическое у нее. Оно написано в явном состоянии кризиса. Слишком уж оно показательно-переживательное. Но и там вы должны были увидеть фальшь

Ооооо! Относительно Джен согласна.

Салтыков-Щедрин
Стивенсон
Лермонтов
Роулинг
Поляков

О, клас. Относительно Роулинг - читала - согласна! За Салтыкова-Щедрина - читала и обожаю Головлевых (любимая книга), а за остальных трудно сказать. К Лермонтову душа не стоит. Полякова и Стиветсона еще не читала.

Салтыков-Щедрин могу ошибаться. Я вообще думал, что ИЛИ. Но эта его ненависть к французам выдает его с головой. Как Толстого к англичанам