16 февраля 2015 г. 17:38

-О, Вобла, давай поговорим!
-Че те надо, а? Грызешь меня и грызи. Это нехорошо - беседовать с рыбой, которую в этот момент ешь.
-Да ладно тебе, Сантьяго же разговаривал.
-А, он долбанутый кубинский рыбак.
-В смысле?
-Кубинские негры - это другое. Белому человеку не понять. Знаешь, как говорят на Кубе "чем чернее негр, тем больше у него детей".
-И что это означает?
-Это значит, что мы все дети дядюшки Хэма. Я тоже, когда была мальком, носила бороду, свитер и бренчала на гитаре.
-Ну и что с этими неграми?
-А, по-прежнему плывут. На корытах, деревяшках, на чем угодно. Каждую ночь. А утром их собирают. Всех тех, кто не доплыл до Америки.
-А туристов там так на одном острове и держат?
-Ну да, а ты чего хотел?
-Так ты в итоге про наивность. Но персонажи русских сказок часто разговаривают с рыбами. Я вот тоже, хотя и вижу, что ты не золотая и даже не осетрина. Кстати, что там за рыбу Сантьяго ловил, такую тяжелую? Рыба-Мечта Каждого Негра?
-Не знаю, но взывать к совести рыбы, которую собираешься сожрать - верх извращения. Тем более, что рыба все равно не ответит.
-Ну и что. Один мой друг всегда стучал кулаком по игровому автомату и взывал к его совести.
-Если люди играют в игры, то почему не поиграть и рыбам.
-Короче, повесть эта "Старик и море" о том, что я поймал воооттт тааакууууюююю... рыбеху.
- Да нифига ты не понял.
-Серьезно? С третьего раза я как раз многое и понял.
-Три раза перечитывал?
-Ну да. В разное время. Все силился понять - за что дали Нобелевскую премию.
-Понял?
- Да. Для этого можно было вообще этого "Старика и море" не читать.
-Но не сломался же? Пива подлей, хватит грызть всухую.
- Жив, как видишь. Даже пару тройку фраз нарыл. Весомо, но ничего особенного.
-Может ты море не любишь?
-Люблю. Только воды боюсь. Я из морских котов.
-Так за что премия-то у него?
-За дружбу с Фиделем. Я как-то книжку купил по дурости, так как за каким-то чертом разменял пятьсот евро в последние дни. Книжка о дядюшке Хэме, но текста почти нет - одни фотографии с Фиделем.
-А мне он нравится. Мечтаю тоже долго жить.
-Рыбы столько не живут. А от тебя уже одна голова осталась.
-Ну, хоть голова.
-Догрызу. Я старый любитель пива.
- А Фидель у меня ассоциируется с морскими красными звездами. Помнишь, "если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно"? Так вот, на Кубе каждый считает своим долгом с этой звездой сфотографироваться, но она гаснет прямо на глазах. Это наш кубинский ответ коммунизму. То есть, у Фиделя даже звезды гаснут,
-Ну ладно, хоть что-то позитивное вспомни.
-Ну, старик любил бейсбол.
-И?
-А я не люблю.
-Ясно.
-А, нет! Аудиокнигу читал Ливанов. Смешно. Представь Карлсона в лодке с пухлым тунцом под мышкой.
-Вот он бы сразу улетел и спасся от акул. Только рыбу бы не поднял.
- Рыба - это еда. Карлсон бы поднял.

А, ознакомился с этим текстом. Не знаю на каком неведом героизме я сумел это дочитать, но штурмовал едва ли не каждую строчку. Типы, которые дали за это премию, видимо, были пьяными, не иначе.

Сие грустный факт, что нобелевский комитет еще до Солженицына раздавал премии совсем не за литературу

Солженицына почитать порой полезно и даже интересно, но тут...

Я когда-то давно, когда читал, решил для себя, что премию дали за то, что Хэмингуэй смог создать внутри своего произведения временную петлю, из-за которой читается "Старик и море" дольше и мучительнее, чем иной кирпич в 1000 стр.

Предварительно скачал аудиокнигу, ибо, да, оба предыдущих раза было очень скучно. Но Ливанов читает так, что периодически даже смешно

Я вот вчера тоже аудиокнигу прослушала. Читал Семён Ярмолинец. Потрясающая начитка! И мне произведение очень понравилось. Но это мое первое знакомство с автором.

Одно дело БС, а другое - чужая БС

Не совсем понимаю коммент.

У него явная БС, которая мне не представляется интересной, а для вас она является основополагающей. С таким же успехом давайте какого-нибудь ИЛЭ обсудим, который мне интересен, а вам нет

А, теперь ясно. Назовите нескольно писателей-ИЛЭ, я почитаю. Потом обсудим)

Эээээ...Фрейд))

Как по мне, то Фрейд - ЛИИ. Но это только гипотеза. Но в любом случае, буду его еще читать. А как насчет - Азимова? Он ИЛЭ?

По занудству Азимов больше на ЛИИ похож. Но я его очень давно не читал. Фрейд мне видится ИЛЭ, ибо я всегда веселюсь, когда его читаю

А я, наоборот, подгружаюсь. Логики много. Плюс я читала его биографию. Так там я увидела вроде как рациональность и интравертность.

Убитую БЭ часто принимают за интровертивность

Читайте)))

Шарлотта Бронте. Вы читали. Причем "Джен Эйр" - самое этическое у нее. Оно написано в явном состоянии кризиса. Слишком уж оно показательно-переживательное. Но и там вы должны были увидеть фальшь

Ооооо! Относительно Джен согласна.

Салтыков-Щедрин
Стивенсон
Лермонтов
Роулинг
Поляков

О, клас. Относительно Роулинг - читала - согласна! За Салтыкова-Щедрина - читала и обожаю Головлевых (любимая книга), а за остальных трудно сказать. К Лермонтову душа не стоит. Полякова и Стиветсона еще не читала.

Салтыков-Щедрин могу ошибаться. Я вообще думал, что ИЛИ. Но эта его ненависть к французам выдает его с головой. Как Толстого к англичанам

вот! вот, что со мной происходило. это временная петля! а я всё думала, что я никак вторую неделю не могу дочитать...)

Своё первое знакомство с Хемингуэем я начал именно с этого произведения. Скоренько прочитал и подумал, как же такое, возможно, что за него дали Нобелевскую премию. Как-то несерьёзно. Одним махом 10 или более акул побивахом. Чем он только их не бил, включая румпель. Конечно там есть ещё параллельная линия про мальчика, но в моёй душе она отклик не нашла. В общем полностью разделяю мнение и точку зрения и эмоции по повуду и Старика и моря. А вот знакомство с Хемингуэем не бросил, за что был вознаграждён "Колоколом".

Читал "Прощай оружие" и "Иметь или не иметь". К дядюшке Хэму отношусь равнодушно. Зато дико раздражает Фицджеральд

Жил я на Белом море, бывало сетку ставил, на Ладоге лодку держу. Поэтому мне скучно не было. Совсем наоборот.

откуда столько злости?
Почему 2 из 5?за что?
Считаю такою оценку не обоснованной.

кого волнует, что ты там считаешь

Это не злость, это личное мнение.
А 5 за что?

Это был клон, не обращайте на него внимание

Это нехорошо - беседовать с рыбой, которую в этот момент ешь.

Возмутительно! :)

Минимум негуманно