Eugenie_G

16 февраля 2015 г. 13:25

Почему все сравнивают повесть Павла Вежинова с песней Андрея Макаревича «Он был старше ее»? Сейчас меня все могут закидать помидорами, но я все-таки скажу, что для меня это два совсем разных произведения (если конечно будет позволено сравнить стихи и повесть).

Главный герой Антоний Манев знакомится при странных обстоятельствах с девушкой Доротеей. Она замкнутая, необщительная, но он чувствует в ней какую-то силу, его манит ее «странность». Но я не увидела в нем любви к этой девушке, о которой поет Макаревич в своей песне. Даже смысл этих произведений разный: в песне безумная любовь мужчины и холодная отстраненность женщины, его метания, что он не может изменить ее. А в повести я увидела нервного, нерешительного мужчину, который боится навалившейся на него ответственности. И не увидела его любви к Доротее. Да, в начале книги он говорит, что любил ее, но я ему не верю. Вот в то, что после ночи «полета» он испугался и сбежал – это да. Страх перед ответственностью за девушку – самая достоверная и сильная его эмоция. А теперь представьте, сбежал, посидел-подумал, и решил, что он ее все-таки любит. Не знаю, наверное, можно простить это человеку, не испытавшему любви, простить, что он мог испугаться своего первого сильного чувства. Простить-то можно, а вот изменить все уже нельзя.

Почему же я не могу дать оценку книге? Потому что мне несимпатичен главный герой, я не понимаю его поступков и не принимаю его страданий. Но, не смотря на мое отношение к самому произведению, я должна сказать, что нечасто встречаю литературу, написанную таким языком. Здесь Павел Вежинов меня просто покорил. Это было одно наслаждение. И за это я готова выставить ему пять звезд. Я не могу определиться, хоть и прошло время после прочтения, у меня когнитивный диссонанс. Ну и пусть, главное я получила – удовольствие от книги.