Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

11 февраля 2015 г. 18:44

Всякую траву по имени назову...

Прекрасная книга, уже доптираж, судя по году издания (2014), и я рада за неё и за автора, потому что это по-настоящему достойная работа.
Татьяна Ильина — кандидат биологических наук, и в её книге гармонично сочетаются научный подход и уважение к народной медицине, причём без фанатизма: очень здравое отношение, на мой взгляд, причём подкреплённое впечатляющим объёмом знаний.
На каждое из трёх сотен растений, ставших «героями» этой книги, отведена страница, организованная практично, как рационально обставленная комната: всё на виду, ничего лишнего, чистота и аккуратность, приятные спокойные цвета, глаз сам выхватывает нужную информацию, разложенную по «полочкам»: название растения (русское и латинское), его описание и место произрастания, фотографии (отдельно отмечу, что все фото в книге авторские, респект Татьяне Александровне!), рекомендации по сбору и заготовке растения, его применение и противопоказания. Всё кратко, логично — и при этом интересно, написано не засушенным академическим, а простым и свободным языком, приведены интересные факты.
Применение растений, кстати, удивляет даже биолога (вашу покорную в данном случае): настолько оно разнообразно. А пункт "Внимание!" не только сообщит о противопоказаниях при тех или иных недугах, но и подскажет, о вреде каких растений следует предупредить детей, как отличить похожие, но разные по свойствам растения (в том числе на ощупь и по запаху), а в каких случаях лучше не полагаться на свои знахарские способности, а всё же обратиться к аптеке...
Книга разделена на три части: половину тома занимают «Травы под ногами», а вторую поделили меж собой «Помощь русского леса» и «Ваш целебный сад». Эта последняя часть особенно интересна тем, кто мечтает завести свой «аптекарский огород».
А мне эта энциклопедия ещё и напомнила юные годы, полевую практику, когда студенты биофака небольшими группами во главе с преподавателем отправлялись на ботанические экскурсии по казахской степи или уральскому лесу. Папки размером в газетный лист через плечо, ножик и лопатка, блокнот и ручка для записей: мы идём собирать гербарий :) чтобы потом аккуратно сушить собранные растения, по несколько раз в день меняя им «рубашки», и конечно, учить бесконечную латынь. Многое ведь помню и сейчас, что удивительно.
Хорошая книга, отвечаю. А кому этого мало, всегда могут обратиться к более научным изданиям.

растения

Книга прочитана в рамках XVI тура Флэшмоба «Нон-фикшн» и по заявке papa_i_more

Мимими! Полезу сейчас на лабиринт ее заказывать. Надо бы еще что-нибудь в корзину накидать, чтоб до тысячи довести.

Понимаешь, книга в качестве атласа спокойно выступает. Смотрит человек фотки: "О, я такое видел! Вот как оно, оказывается, называется!". А потом на прогулке где-нибудь: "О, их я знаю! Это донник, вон то — ярутка, а это спорыш..." :) Приятно знать растения в лицо :))

Вот-вот! А то я живу в пяти минутах от Ботанического сада, а кроме дубов и кленов никаких растений не знаю.
А, в прудах еще ряску знаю!)))

Широко жил партизан Боснюк! :))

Сделал заказ.))

У меня свекровь очень увлекается народной медициной. Кажется, я знаю, что ей дарить на ближайший праздник!

Мда... иностранный язык легче даётся, чем названия всех этих травок >_<

От человека зависит. Я, например, встречала людей, которые заявляли: не могу, дескать, вообще читать иностранную литературу, там имена такие, что и не запомнишь, кто есть кто О_о

«Помощь русского леса»

Сразу возникли толкиновские ассоциации - толпа энтов, спешащих на помощь :)

Дуб и Клён спешат на помощь ещё :))

А это откуда?

Ну, вариация на тему "Чип и Дейл спешат на помощь", мультики такие диснеевские, дети, когда были маленькими, их запоем смотрели ;)

А, ну Дейл конечно дуб, но Чип не такой уж и деревянный был :)

Аххаха, ну, если развернуть ассоциацию... Если Дейл — дуб, то Чип, соответственно, клён. Он приветливый, ладошкой машет. Совсем как клёны.

Уииии!!! Я ее получил! Она офигенная!!!! Именно то, что я хотел, но не мог сформулировать! Спасибо тебе огромное!!!
*количество восклицательных знаков выдает во мне возбужденную школьницу*

Приятно слышать твои восторженные вопли ^^

Она же дико классная.)))