Wise_owl

8 февраля 2015 г. 18:03

Очень милая предрождественская сказка, пропитанная, как клубничный торт кремом, завораживающей таинственностью ночного Нью-Йорка. Этого огромного, вечно куда-то спешащего, шумного, пыльного, но такого манящего, такого блестящего, зовущего на приключения, толкающего навстречу неизвестности, заставляющего спуститься со своего пятьдесят первого этажа и бродить, бродить, бродить по его никогда не спящим улицам, города.

Бесконечно очаровательная юная героиня, современная Красная шапочка - любопытная девочка, мечтающая побывать в Центральном парке, побродить по его зеленым аллеям, почувствовать себя его частью, отдаться своим мыслям, ощущениям; вырваться из-под опеки матери и попробовать на вкус это упоительное слово "свобода".

А кроме девочки там еще есть чертовски обаятельный "волк", живущий в многоэтажном "торте"; немного сумасшедшая для окружающих, но такая "клевая" для внучки бабушка; белый, но, увы, не говорящий кот; много-много сказок, ими буквально пропитано все вокруг, как и Нью-Йорком,; неменьше там и клубничных тортов, набивших оскомину доброй половине героев; и, наконец, она, статуя, богиня свободы, ночами выбирающаяся погулять, приносящая радость тому, кто верит в чудо, и уносящая ее от тех, кто в него не верит. Но, скорее, они просто с чего-то вбили себе это в голову, а на самом деле ничего она от них не уносит, они сами ее от себя уносят, не замечая ничего, кроме денег.

Отличная книга, напомнившая мне одновременно Ночь полнолуния и Завтрак у Тифани .
Первую из-за девочки и такого же сногсшибательного присутствие города, хотя совершенно другого; а вторую из-за Нью-Йорка. Но если Завтрак у Тифани - это утро, то эта книга однозначно вечер. Вечерний удивительный Нью-Йорк, шепчущий мне о приключениях и свободе, невзерая на то, что я от него в тысячах километров, и единственное, куда могу пойти, так это бродить по Москве. Что ж, а может и правда попробовать?

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2015

Тоже есть в планах и попробую, вдруг пронравится

Почитайте, если любите сказки. Мне очень понравилась.

Классно:) Прям по рецензии понятно, какая клубничная, сказочная и манящая книжка!:)
И - по поводу последнего - обязательно!!;)