8 февраля 2015 г. 14:18

Со спойлерами, думаю

Обаятельное произведение. Вторая комедия, прочитанная у У. Шекспира. Ярче понял, что подразумевал Н. В. Гоголь в "Театральном разъезде" - завязка, построенная на любви. Переодевание, после просмотренного в театре "Как Вам это понравится" (хотелось бы ещё прочитать) и "Слуга двух господ" у Гольдони не вызвала возможного эффекта, уже слегка похоже на необходимый комедийный приём. Что понял: на протяжении всей пьесы нет вроде никого, кто бы не скаламбурил - хороший способ поучиться юмору. Ещё порадовали жемчужинки мыслей, которые можно занести в цитаты, разбросанные по всему тексту.
Бедная Виола (Цезарио) что бы не случилось, на неё все подозрения были :( :).
Выдумщица-Мария, поддерживающая вне любовную линию текста, очаровала хитринкой, живостью. Вообще на протяжении текста не встретились серые персонажи.
Ещё показалось, что план Марии - это отражение ситуации с Себастьяном и Виолой, только в письменном формате и упрощённом, в отличие от шутки жизни, зато наполненном творчеством. На планшете Мальволио даже в списке действующих лиц не обозначен. Возможно, из всех персонажей, он единственный отрицательный, причём ниже в морально-этическом аспекте, чем парочка Сэр Тоби Белч и Эндрю Эгьючик.
В общем, отличное классическое произведение и жалею, что не был знаком с ним раньше. Даже захотелось посмотреть по пьесе фильм.