Margarita90

7 февраля 2015 г. 20:27

Интересно, что в следующий раз «откопаю» я на книжных полках домашней библиотеки? Казалось бы, столько раз уже перебирала все книги, и по-прежнему нахожу что-нибудь новое и совершенно неизвестное.
На эту книгу я и раньше обращала внимание, но не из-за содержания, а из-за ужасного состояния обложки, на которой ни названия не прочтёшь уже, ни фамилию автора, только различимы фигуры каких-то людей. Не удивительно, ведь у меня издание 1950-го года, и, судя по всему, её активно читали, так как обложка держалась на «честном слове», а страницу с названием я не сразу нашла, и приклеивать на место нужно было не только её одну.
Интерес у меня появился, когда, почитав отрывки, наткнулась на фамилию Хабарова. Ну кто не слышал про названный в его честь город? Про самого Хабарова знают лишь в общих чертах.
Где он родился, точно неизвестно, как и неизвестно, как он провёл последние годы жизни. Книга начинается с момента, когда Ярофей Павлович оказывается разорён воеводой города Великий Устюг и вынужден уйти в Сибирь. В разных местах начинал он свою деятельность, весьма успешную, прежде чем оказался снова разорён, отсидел в тюрьме, и отправился в Даурию.
Вот тянет меня последнее время на книги, где речь идёт или о Сибири (в которой я когда-то жила), или о Приамурье. Но столько нового узнала! О даурах, о маньчжурах, о первых землепроходцах, оказавшихся в тех краях. О том, как они налаживали отношения с местным населением, о трудностях, связанных с суровым климатом и огромными расстояниями, а также и о конфликтах между Хабаровым и его подчинёнными.
Множество географических названий, упоминание которых заставляет держать под рукой атлас мира, чтобы не запутаться в сюжете, и понять, кто куда поплыл или откуда вернулся. Заходит речь и о политической обстановке в стране, об экономических и социальных конфликтах того времени. Предыстории основных, помимо Хабарова, действующих лиц так же помогают ясно представить картину жизни того времени.
Достаточно много правдивой информации, но написано при этом лёгким стилем приключенческой прозы. Динамично, эмоционально, не оставляя равнодушной.
Советую всем любителям исторической прозы и особенно тем, кого интересует история Сибири и Дальнего Востока.

Какие у вас раритеты хранятся! Прямо сундук с сокровищами, а не книжные полки. :)
Интересная, должно быть, книга. Спасибо за рецензию!

Да не говорите! И о ВОВ, и русская классика (её я, правда, не жалую), и исторических много, и зарубежная литература, есть и детективы.
Из того, что на них нашла, многие книги стали любимыми.
У нас семья читающая, благодаря этому и насобирали столько, и храним.

Здорово! У моих родителей библиотека тоже довольно большая, а мне приходится довольствоваться электронными книгами. :)

А что, нет возможности брать книги у родителей? Я в электронном варианте плохо книги воспринимаю, разве что рассказы или небольшие повести. И везде, где бы ни жила, сразу записываюсь в библиотеку.

Родители в другом городе. Библиотека рядом, но издержки организма читать их не позволяют. Приходится только слушать. Ну да ничего, зато место не занимают. :)

Тоже верно. Но я не представляю, как можно слушать книги. Хотя, никогда не говори никогда. Может окажусь в таких условиях, что не будет другой возможности наслаждаться чтением, как только слушать.
У меня только бывают периоды, когда не могу подобрать книгу по настроению и интересам. Недели полторы мучилась, не могла выбрать, пока на вот эту не наткнулась.

Я уже не чувствую разницы. Разве что читать чуть медленнее чем слушать.
Я обычно читаю по несколько книг одновременно, так что они не успевают заканчиваться. Идут как-то сами собой. :)

Да? Нет, больше одной за раз не могу. Разве что одна художественная, а другая научная, какой-нибудь научно-популярный журнал или что-то сугубо специальное. Да в школе ещё одновременно читала бывала по две, всегда одну книгу, которую по учёбе задали (по диагонали её обычно), вторую - внеклассное чтение и её уже основательно.

Если считать все художественные и нехудожественные, да плюс еще на других языках, то я сейчас читаю 7 книг. :)))
Самое забавное, что помню, что у меня где. :))

Ничего себе. Нет, на такое я не способна. Несмотря на всю мою любовь к книгам.

Какие ваши годы! :)

Книг конечно написано в мире очень много, но все равно опасаюсь, что когда нибудь наступит момент, когда или надоест, или не смогу уже ничего выбрать.
У меня где-то в записной книжке есть список книг, которые очень хочется прочесть, но в силу обстоятельств нет пока возможности. Это всё объёмные романы, так что электронный вариант исключён.

Про будущее говорить всегда сложно. Никогда не знаешь, что может случиться завтра. Я раньше тоже не понимала, как можно слушать, а не читать или как можно читать с компьютера или телефона, когда вокруг столько замечательных вкусно пахнущих бумажных книг... :)

Если учесть, какие нынче цены на книги, то электронные читалки действительно неплохая альтернатива. Но привыкать к такому варианту предпочитаю постепенно, с небольших произведений. А то не ясно ещё, как на зрении отразится.

Это конечно. Если резко перейти, будет весьма неуютно.

Роман интересный, очень. Но, конечно, для тех, кто любит историко-приключенческие романы.
И спасибо вам за отзыв.

Это понятно, что для тех, кому подобное нравится.
Вам спасибо. :)